• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Бюст поэта Расула Гамзатова открыли в иранском университете

Время чтения: 1 мин
391

Фото: shutterstock.com. Автор: Olga Popova.

Фото: shutterstock.com. Автор: Olga Popova.

Церемония открытия памятника народному поэту Расулу Гамзатову прошла в университете имени Шахида Бехешти в Тегеране. В ней приняла участие делегация из Дагестана во главе с ректором Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданова, сообщили в пресс-службе дагестанского вуза.

«В 2019 году в рамках проведения III международной научной конференции «Османовские чтения» состоялась торжественная церемония открытия памятника иранскому поэту, мыслителю и деятелю Хафизу Ширази на территории нашего филологического факультета. В качестве ответного шага, мы решили установить бюст Расула Гамзатова на территории одного из иранских университетов. Сегодня как раз произошло это важное событие», – цитирует Рабаданова ТАСС.

Отмечается, что установка памятника была инициирована Дагестанским государственным университетом. Бронзовый бюст Гамзатова был изготовлен известным дагестанским скульптором Шамилем Канайгаджиевым. В церемонии открытия памятника приняли участие дочь поэта Салихат Гамзатова, представители дагестанского вуза, посольства России в Иране, Россотрудничества в Иране и иранские ученые. Ранее идея открытия бюста была поддержана чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в РФ Каземом Джалали и вошла в федеральный план мероприятий к 100-летию со дня рождения Гамзатова.

В 2021 году президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2023 году 100-летия со дня рождения поэта, «учитывая значительный вклад Р. Г. Гамзатова в отечественную культуру».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle