• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Болгаре с участием Минтимера Шаймиева прошло торжество Мавлида

Время чтения: 2 мин
866

27 сентября в Болгаре прошло традиционное мероприятие Мавлид ан-Наби в честь дня рождения Пророка Мухаммада ﷺ. На торжество по этому случаю в Белую мечеть Духовное управление мусульман Республики Татарстан собрало единоверцев, преподавателей и шакирдов БИА, имамов, общественных и государственных деятелей. В числе почетных гостей — Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, руководитель Администрации Раиса РТ Асгат Сафаров, ректор БИА Фархат Хуснутдинов и др.

Всех присутствующих с Мавлидом поздравил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. В своем выступлении он отметил важность проведения Мавлида и привел отрывок из книги татарского богослова Таджуддина Ялчыгула «Рисалаи Газиза». В ней приведены пять групп людей, которые будут пить воду из родника Каусар и никогда не почувствуют жажды: первая – последователи Сунны, вторая – последователи Маулида, третья – мударрисы, Хаджи и Гази (участники войны), четвертая – сироты и сироты; пятая – те люди, которые предоставляют пристанище шакирдам и путникам.

«Когда Господь наделяет нас Своей милостью, мы должны радоваться. А самая большая милость для людей – это рождение Пророка Мухаммада ﷺ. В Сунне есть такое деяние, как акика - это разделение радости вместе с близкими, родственниками в честь рождения ребенка. Таким образом, мы проявляем радость по случаю рождения своих детей, и стало быть радоваться нужно и рождению любимого Пророка ﷺ. Известно, что Пророк Мухаммад ﷺ каждый понедельник держал пост, отмечая так свой день рождения», – сказал Камиль хазрат.

Он, задаваясь вопросом: «Кто не был рад Мавлиду?», ответил: «Иблис и его последователи! Он вскрикнул, когда узнал о рождении Пророка ﷺ».

После официальных выступлений известные артисты Татарстана Марсель Вагизов, Марат Галимов, Рустем Хусаинов и Карим Габдуллатыйпов в сопровождении хора исполнили в манере татарского макама касыду «Мавлид». В составе хора – также Динар Шаймарданов, Ильшат Валиев, Рамил Гилязутдинов, Карим Галиев, Марсель Махмутов. В тексте касыды были салаваты, посвященные Пророку Мухаммаду ﷺ. Затем маджлис продолжился мунаджатами и нашидами в исполнении Саиддауда Суюнова, потомка Пророка Мухаммада ﷺ.

После окончания Мавлида председатель Совета старейшин муфтията Татарстана Айрат хазрат Аюпов совершил дуа, и все участники Мавлида совершили коллективный намаз во главе с муфтием Камилем хазратом Самигуллиным. Затем гости посетили арт-симпозиум и концерт в честь Мавлида.

В этом году благословенный месяц Раби-уль-авваль, известный в народе как месяц Мавлида, наступил с заходом солнца 15 сентября и продлится до 15 октября. В мечетях Татарстана по этому поводу проходит тематические вечера и маджлисы. «Мавлид» в переводе с арабского означает «рождение», «Мавлид ан-Наби» – рождение Пророка Мухаммада ﷺ. В течение всего месяца Раби-уль-авваль проходят мероприятия, которые сопровождаются рассказами и касыдами о жизни Пророка Мухаммада ﷺ и о его сподвижниках, с восхвалениями Всевышнего и Его Посланника ﷺ, религиозными песнопениями и чтением священного Куръана.

Фото: ДУМ РТ.

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle