• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Татарстане пройдет XVI Всероссийский детский мусульманский сабантуй

Время чтения: 1 мин
550

16 июля в селе Бурбаш Балтасинского района пройдет традиционный XVI Всероссийский детский мусульманский сабантуй. На ежегодный праздник, как и в предыдущие годы, съедутся гости не только со всего Татарстана, но и из Ульяновска, Оренбурга, Кировской области, Башкортостана, Марий Эл и др. регионов, а также религиозные, государственные, общественные, культурные деятели и руководители различного уровня. В этом году ожидается до 4-5 тысяч участников. Сабантуй проводится стараниями главного казыя Татарстана, имама-мухтасиба Балтасинского района Джалиля хазрата Фазлыева.

Детский мусульманский сабантуй проводится в этот раз в рамках Года национальных культур и традиций. Он призван воспитывать в подрастающем поколении любовь к родной татарской культуре. Для всех участников сабантуя обязательным условием является соблюдение мусульманского дресс-кода: мужчины в тюбетейках и женщины – с покрытой головой.

Планируется, что сабантуй начнется с чтения аятов Корана и дуа, мунаджатов, стихотворений в исполнении детей и с приветственных речей официальных гостей. Затем в программе предусмотрены свыше 30 национальных игр и соревнований, за победу в которых будут вручены ценные призы. Главные состязания – татарская борьба – пройдут среди мальчиков и юношей до 18 лет в 5 весовых категориях. Главный приз – скутер, также предусмотрены денежные премии для призеров. Кроме того, соревнования по татарской борьбе пройдут и среди хазратов. Для них главным призом станет баран. Обязательной частью Сабантуя традиционно является коллективный полуденный намаз на майдане.

Начало сабантуя – в 10.00. По вопросам участия в соревнованиях сабантуя обращаться по телефону: +7 927 032-68-26 (ватсапп).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle