• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Бельгийские мусульмане: терроризм – это не ислам

Время чтения: 1 мин
3197

Представители мусульманской общины активно принимают участие в антитеррористических акциях и выражают свои соболезнования родным погибших 22 марта от взрывов в аэропорту и метро Брюсселя.

«Я всю свою жизнь живу в Брюсселе и никогда не ощущал на себе какого-то негатива. Но сейчас меня все чаще посещает беспокойство по поводу того, что с нами будет. Мои друзья – мусульмане уже говорят, что в аэропорту их багаж проверяют особенно тщательно – не так, как у остальных пассажиров», - рассказывает владелец марокканской лавочки в одной из коммун Брюсселя.

«Терроризм – это не ислам. Насилие в отношении ни в чем не повинных людей никакого отношения к исламу не имеет. Мы даже представить не могли, что такое может произойти у нас», - говорит  житель коммуны Скарбек, в которой проживал один из смертников, взорвавших себя в аэропорту.

Представители мусульманской общины подчеркивают, что радикализации поддается только малообразованная, предоставленная сама себе молодежь.

«Те мусульмане, которые вступают в ИГИЛ и отправляются в Сирию, являются третьим поколением мигрантов. Их родители приезжали в Европу во время второй мировой войны и все свои силы отдавали на то, чтобы прокормить свою семью. На воспитание детей у них попросту не было времени. И, повзрослев, эти дети, в поисках самих себя и своего места в обществе, становятся жертвами вербовщиков», - говорят бельгийские мусульмане. 

Стоит отметить, что мусульманская община Бельгии складывается с послевоенных лет. Основу общины составляют выходцы из арабских стран. Сейчас в Бельгии проживают порядка 620 тысяч мусульман – это почти 6% от общего населения страны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle