• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Турция будет расплачиваться российскими рублями

Время чтения: 1 мин
1792

Кабинет министров Турецкой Республики считает возможным перевести на национальные валюты взаиморасчет по крупным инвестиционным проектам с Российской Федерацией. Об этом, по сообщениям ТАСС, заявил замминистра экономики Турецкой Республики Йылдырым Аднан (Adnan Yıldırım).

По словам замминистра, «мы хотели бы, чтобы расчеты в рублях и лирах были введены, по крайней мере, на самых крупных инвестиционных проектах России и Турции». Также член правительства Турции добавил, что его страна ждет аналогичных встречных шагов со стороны Москвы.

На это заявление отреагировал вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров, ранее принимавший участие во встрече с Аднаном в Москве. По его мнению, необходимо вводить расчеты в рублях и лирах «поэтапно и по отдельным направлениям». К примеру, на данный момент обсуждается переход на рубли для туристов из России, – сказал Петров.

Ранее, 18 февраля этого года стало известно, что Министерство туризма Египта приняло решение о введении рублевых взаиморасчетов с Российской Федерацией. По словам министра по туризму Египетской Республики Мухамеда Салема (Muhammad Salem), власти его страны готовы «сделать все возможное для комфорта россиян».
Кроме того, 14 января 2015 Федерация индийских экспортных организаций (ФИЭО) направила в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации план, согласно которому планируется перейти в расчетах с Россией на рупии, заменив ныне действующий доллар. Эксперты считают, что такой механизм избавил бы их от рисков, связанных с дефолтом рубля по отношению к американской валюте.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle