• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ваши тапочки будут тихо смеяться - великий экономический проект

Время чтения: 4 мин
3111

 

 

Об этих открытиях гудит интернет! Эти открытия послужат примером научного поиска для студентов всего мира! На студенческой научной конференции, организованной на базе филиала Нью-йоркского университета в Абу-Даби (NYUAD) были представлены научные доклады более 50 студентов из восьми ведущих вузов эмирата, предложивших свои экологические проекты в энерго- и водосбережении, переработке и рациональном использовании отходов.

Ну а теперь о победителе.

Первое место заслуженно заняло величайшее открытие всех времен и народов – проект повторного использования воды после ритуала омовения (вуду) в мечетях! Эта научная высота сдалась только под натиском коллектива лучших студентов (целых пять студентов объединились в команду «Зеленое омовение»)!

Пять членов команды проводили свое исследование в мечети и там путем длительных сложнейших подсчетов установили, что один человек ежедневно тратит на вуду (ритуальное омовение) в среднем 34,08 литра воды!

С позиции мусульман – это просто безумие, ведь лучшему из людей, нашему Пророку (с.г.в.) для совершения полного омовения всего тела хватало менее двух литров воды! Только представьте себе, что на одно обычное омовение перед молитвой тратится почти 7 литров! Но суть открытия состоит не в подсчете воды по счетчику на трубе!

Пять лучших пытливых студентов предложили модифицировать систему водоотвода таким образом, чтобы использованная после омовения вода собиралась в специальный резервуар и потом направлялась на поливку сада вокруг мечети! Аплодисменты! Комиссия присудила этому открытию первый приз – 5 тысяч долларов!

В одном из материалов мы уже приводили в качестве примера расточительности систему слива в Абу-Даби. Если помните, в Абу-Даби нет привычной нам системы канализации – сточные воды собираются в специальные резервуары, а затем вывозятся за многие километры и сливаются в одну систему переработки сточных вод. И перед этим предприятием по переработке сточных вод собирается многокилометровая пробка из машин с емкостями. Наберите в любом поисковике запрос на видео и увидите, как можно долго ехать вдоль подобных пробок, ожидающих возможности слить сточные воды. Зрелище незабываемое!

Кстати, команда победителей «Зеленое омовение» планирует реализовать свой величественный проект сначала в одной мечети, а затем, в случае успеха (они еще сомневаются – такие самокритичные) заняться его внедрением во всех мечетях Абу-Даби.

Конечно, у нас, воспитанных на журнале «Юный техник» в СССР, в каждом номере которого публиковались сложнейшие проекты, выполненные не студентами университетов, а школьниками, этот проект «Зеленого омовения» вызывает лишь улыбку.

В СССР постоянно велась программа по внедрению школьных и студенческих проектов в космические исследования. Почти в каждом полете советских космонавтов применялись идеи детей и молодежи – потом про это снимались фильмы и их показывали по телевизору и в кино. К примеру, были проекты по выращиванию на орбите различных растений и микроорганизмов. Космонавты специально выделяли время для реализации задумок школьников на орбите, хотя на это и затрачивалось драгоценное космическое время. Однажды на орбиту был даже выведен небольшой спутник, собранный студентами одного из вузов страны.

Ведь Аллах Тааля сказал нам с 33 аяте суры Милосердный: «О сонм джиннов и людей! Если можете проникнуть за пределы небес и земли, то пройдите! Не пройдете вы, иначе как с властью». И подчиняясь этому призыву «пройдите!» и запускались в космос корабли!

Какие же выбраны проекты на экологической конференции в Абу-Даби? Среди них нет проектов о снижении выбросов в атмосферу при сжигании углеводородного сырья в электростанциях. А ведь эти страны занимаются опреснением воды – там выпаривают соленую морскую воду, чтобы получить пресную воду. Сколько же приходится потратить топлива, чтобы выкипятить один литр всоленой воды и получить из него пресную воду?

Также вспоминается один проект начала 80-х годов из упомянутого школьного журнала, где было предложено разделить двигатель грузовых автомобилей на несколько частей, чтобы он работал на всю мощь только при груженом пробеге, а при движении порожняком чтобы работала лишь его часть.

Также школьники в журнале предлагали использовать определенные микроорганизмы, чтобы те поедали остатки нефти при ее разливе в ходе добычи и транспортировки. Это тоже вполне подошло бы для конференции по охране природы.

Но у них на первом месте оказался проект о том, как провести трубу из тахаратханы в сад. 

Радует только то, что организаторы конференции планируют и в будущем проводить мероприятия, позволяющие молодежи сказать свое слово в решении природоохранных проблем. Надеемся, что комиссия дождется реальных предложений и наградит те проекты, упоминание о которых не будет вызывать стеснение за наших братьев и сестер из этой маленькой мусульманской страны.

Социальные комментарии Cackle