• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

История и развитие исламской системы страхования (такафул)

Время чтения: 8 мин
6553

Исламская система страхования известна как такафул. Таким образом, при обсуждении исламского страхования используется термин такафул. Такафул – это система, созданная для обеспечения защиты от стихийных бедствий, и похожа на защиту, предоставляемую обычной системой страхования. Посколькуобычная система страхования не может служить исламской умме, такафул становится альтернативным решением. В сущности,такафул является продолжением концепции взаимной помощи, а также концепции «кровавых денег», которая практиковалась арабами еще до Ислама.

Считается, что понятия компенсациии групповой ответственности принимаются исламоми Пророком (с.г.в.с.). Мусульманские интеллектуалы и юристысчитают, что концепция совместной ответственности в системеакыла, как это практикуется мухаджиринами (мусульманами из Мекки) и ансарами (мусульманами в Медине), заложила основу для такафула. Также считается, что такафул впервые был введен, когда арабы-мусульмане расширяли свою торговлю на Индию,Юго-Восточную Азию и другие азиатские страны, и взаимно договаривались вносить свой вклад в фонд для страхования членов группы, которые потерпели неудачу или были ограблены во время многочисленных путешествий. (Дальние путешествия, как правило, связаны с огромными потерями, вытекающими из множества несчастий, таких как катастрофы или ограбления). Эта ранняя практика такафула имела некоторое сходство с морскими кредитами, практикуемыми греками. Известно,что морской кредит был основой для концепции современного обычного страхования. По концепции морского кредита, деньги ссуживались судовладельцам и подлежали возврату только приблагополучном завершении рейса.

Высокая процентная ставка, которая была уплачена за успешное путешествие, рассматриваласьне только как стоимость капитала, но и риск потери капитала. Хотя такая практика обычной системы страхования является неприемлемой в исламе, мусульманские юристы не запрещают принцип страхования самих себя. Причина в том, что ядром такафула является элемент сотрудничества, которое, безусловно, поощряется в исламе. Наряду с изобильным открытием исламских банков, былисозданы учреждения такафула, чтобы обеспечить страховое покрытие для мусульман.

Первая такафул-компания была основана в 1979 году в Судане. В том же году была создана Арабская страховая компания, а затем «Дар аль-Маль аль-Ислами»в Женеве в 1981 году. В 1983 году были созданы «ЛюксембургскаяИсламская Такафул-компания» и «Бахрейнская исламская Такафул-компания». Как и исламские банки, такафул-компании расширили свою деятельность в мусульманских и западных странах. Например, в Соединенных Штатах была организован такафул-компания под названием «Первая Такафул-компания США» (First Takaful USA). В конце 2007 года насчитывалось более 130 такафул-компаний, работающих во всем мире, из них 59 операторов располагались странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива – Бахрейне (15), Кувейте(11), Катаре (5), Саудовской Аравии (22) и ОбъединенныхАрабских Эмиратах (4). Помимо этих стран, такафул-компаниибыли также созданы в Иране (17 такафул-операторов), Судане(15 такафул-операторов), Египте (6 такафул-операторов),Иордании (3 такафул-оператора), Бангладеше (6 такафулоператоров),Пакистане (4 такафул-оператора) и Шри-Ланке(2 такафул-оператора).

В Юго-Восточной Азии, такафул компанииуже работают в Малайзии, Брунее, Сингапуре, Индонезиии Таиланде.В Малайзии в 1982 году правительство создало специальную рабочую группу, чтобы изучить перспективность созданиятакафул-компаний. В соответствии с рекомендациями этой целевойгруппы, в 1984 году был принят Закон «О Такафуле». Впоследствиипервый такафул-оператор, «Шарикат Такафул Малайзия Берхад» (Sharikat Takaful Malaysia Berhad) был создан вноябре 1984 года и начал свою деятельность в июле 1985 года.Монопольный статус, которым пользовался «Шарикат Такафул Малайзия» почти десять лет, прекратился, когда в 1994 году правительство решило ввести конкуренцию в отрасли путем выдачи лицензии «MNI Takaful Sdn Bhd», которая стала предлагать страховые продукты на основе Шариата.

Быстрое развитие системы такафула в Малайзии мотивировалои вдохновило соседние мусульманские страны на внедрение системы. Бруней-Даруссалам, например, разрешил создание «ТакафулИББ Берхад» (Takaful IBB Berhad) в 1993 году. За этим последовалосоздание «Иншуренс Ислам ТАИБ Сдн Бхд» (InsuranceIslam TAIB Sdn Bhd) и «Такафул банк Пембангунан Сдн Бхд»(Takaful Bank Pembangunan Islam Sdn Bhd – Исламский банк такафула Пембангунан Сдн Бхд). В Индонезии «Шарикат Такафул Индонижа» (Sharikat Takaful Indonesia – Индонезийская исламская страховая компания), которая возникла в результате совместныхусилий «Шарикат Такафул Малайзия Берхад» (SharikatTakaful Malaysia Berhad) и его индонезийского коллеги, началасвою деятельность в августе 1994 года.

С всего лишь 5 такафулоператоровв 2002 году, количество операторов в стране в настоящеевремя достигло 38. Таиланд – другой зарождающийся рыноктакафула с тремя компаниями, предоставляющими услугиисламского страхования, а именно «Дипая Иншуренс» (DhipayaInsurance), «Файненса Лайф Ашшуранс» (Finansa Life Assurance)и «Камол Иншуренс» (Kamol Insurance). Помимо этого, в Сингапуре есть три компании, предоставляющие такафул – это «HSBC страхование» (HSBC Insurance), «НКП доходов» (NTUC Income) и «Юнайтед Оверсиз Иншуренс» (United Overseas Insurance). 28 октября 1995 года, для содействия и обеспечения более широкого взаимного сотрудничества между такафул-операторами АСЕАН (Ассоциации стран Юго-Восточной Азии) с точки зрения обмена информацией и бизнеса ретакафула, в качестве неофициального органа была создана «АСЕАН Такафул-группа(ATG)». В 2003 году ATG изменила свой устав, чтобы приниматьв свои ряды членов из-за пределов региона АСЕАН, и изменила свое название на «Азиатская Такафул-группа».


Недавно она была зарегистрирована как компания с ограниченной ответственностьюи переименована в «Глобальную Такафул-группу».В целях реализации бизнеса ретакафула, 1 октября 1996 годабыл создан и начал свою деятельность «ATG Ратакафул пакт».17 мая 1997 года по Закону «Об оффшорном страховании» от1990 года была создана и зарегистрирована «АСЕАН РетакафулИнтернешнл Лтд». («ARIL») «ARIL» начала свою деятельностьв качестве оффшорного лица в Лабуане в сентябре 1997 года суставным капиталом 50 млн. долл. США и оплаченным капиталомв 4 млн. долл. США, которые были предоставлены компанией«Шарикат Такафул Малайзия». Создание «ARIL» направленона расширение сотрудничества, в дополнение к субсидированию требований ретакафул среди такафул-операторов в АСЕАН.Кроме того, есть надежда, что ретакафул будет использоваться другими такафул-операторами за пределами АСЕАН. 

На международном уровне, на саммите Д-8 (Группа восьмиразвивающихся мусульманских стран), состоявшемся в Стамбулев июне 1997 года, страны-члены Д-8 (Бангладеш, Индонезия,Иран, Малайзия, Египет, Нигерия, Пакистан, Турция) договорилисьс Малайзией провести совещание целевой группы,связанное с финансами, банковским делом и приватизацией.Малазийскому банку Негара было предложено изучить возможные направления сотрудничества, которые Малайзия можетпредложить Организации исламских государств (OIC).

При выполненииэтой обязанности, Малайзия предложила два аспекта,связанных с такафулом – обмен информацией и подготовкукадров. Малайзия снова сыграла важную роль в расширениитакафул-системы на международном уровне, когда в 1999 годумалайзийская такафул-компания помогла в создании такафулкомпаниив Шри-Ланке.

В соответствии с задачами нового века, Малазийский банк Негаратакже наметил ряд стратегий, направленных на ускоренноеразвитие такафул-бизнеса. Среди стратегий значатся:

(i) Увеличить количество такафул-операторов.

(ii) Улучшить основы для надзора за такафул.

Ожидается, что Малазийский банк Негара будет выдавать новые такафул-лицензии. Последующее увеличение числа такафул-операторов должно помочь ускорить достижение следующих целей:

(i) ускорить развитие такафул-бизнеса в соответствии с болееразвитой исламской банковской системой.

(ii) содействовать конкуренции на рынке в области ценообразования,производственных инноваций, обслуживания клиентови эффективности работы.

(iii) Увеличить ретакафул-программы на основе Шариата средитакафул-операторов.

(iv) Выделить «АСЕАН Ретакафул Интернешнл Лтд». в качествеглавного ретакафул-оператора в регионе.(v) сделать Малайзию центром опыта такафула. Основа надзора, между тем, направлена на создание здоровойотрасли такафула, а особо выделенные основные аспекты заключаются в следующем:

(i) Пересмотреть Закон «О такафуле» 1994 года и связанные сним нормативные акты в целях устранения существующихнедостатков.

(ii) Постепенно увеличивать установленную законом минимальнуювеличину оплаченного капитала такафул-операторов, всоответствии с их возможностями развивать и приниматьна себя более высокие риски. Увеличение основного капиталадля такафул-операторов укрепит их потенциал, чтобыболее эффективно конкурировать на внутреннем рынке, азатем и на международном уровне.

(iii) Ввести стандарты бухгалтерского учета для такафулбизнесаи составление Образца ведомости бухгалтерскогоучета для такафул-операторов.

(iv) Изучить и улучшить единый кодекс этики и рыночной практикидля такафул-операторов.

По состоянию на конец 2008 года, в Малайзии было восемьтакафул-операторов, а именно «Шарикат Такафул Малайзия Берхад» (Sharikat Takaful Malaysia Berhad – создана 29 ноября1984 года), «Этика Такафул Берхад» (Etiqa Takaful Berhad) илиранее известный как «Такафул Насиональ Сдн Бхд» (TakafulNasional Sdn Bhd – создана 20 сентября 1993 года), «Такафул ИхласСдн Бхд» (Takaful Ekhlas Sdn Bhd – создана 21 апреля 2003 года),«СиАйЭмБи Авива Такафул Берхад» (CIMB Aviva Takaful Berhad)или ранее известное как «Коммерс Такафул Берхад» (CommerceTakaful Berhad – создана 7 апреля 2006 года), «Хонг Леон ТокиоМэрин Такафул» (Hong Leong Tokio Marine Takaful – основана19 июня 2006 года), «Пруденшл БиЭсЭн Такафул Берхад»(Prudential BSN Takaful Berhad – создана 8 августа 2006), «ЭйчЭсБиСиАмана Такафул Сдн Бхд» (HSBC Amanah Takaful Sdn Bhd –учреждена 11 августа 2006 года) и «ЭмЭйЭй Такафул Берхад»(MAA Takaful Berhad – создан 1 июля 2007 года). Совокупные активыэтих такафул-операторов по состоянию на конец декабря2007 года составляли 8 815,8 млн. ринггитов при проникновениина рынок 7,2%.

Из общей суммы активов, 7 442,7 млн. ринггитов были из семейного такафула, и 1373,1 ринггитов – из общеготакафула. В течение 2007 года в общей сложности было сделано2 557,8 млн. ринггитов новых поступлений в виде взносов. На конец 2007 года, чистая прибыль и выплат по страховым случаямдля семейного такафула составили 534.2 млн. ринггитов, в товремя как для общего такафула – 218.5 миллионов ринггитов.Следовательно, активы такафула и чистая валовая прибыль показал средний темп роста 27% и 19% соответственно с 2003 по 2007 годы (Малазийский банк Негара, 2007b).

Социальные комментарии Cackle