• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Первое лекарство от болезни Альцгеймера одобрили в США

Время чтения: 1 мин
1594

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) Минздрава США окончательно одобрило применение препарата «Леканемаб» (коммерческое название Leqembi), который стал первым средством, не только борющимся с симптомами болезни Альцгеймера, но и позволяющим замедлить ее развитие. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, который приводит ТАСС.

«Сегодняшнее решение [об окончательном одобрении препарата] было принято потому, что лекарство против <...> болезни Альцгеймера показало клиническую эффективность», – отметила глава отдела FDA по неврологическим препаратам Тереза Бураккио. Она уточнила, что дополнительное исследование, проведенное экспертами ведомства, «подтвердило безопасность и эффективность препарата» для людей, страдающих от этой болезни на ранней стадии. Эта категория пациентов составляет «примерно одну шестую» от общего числа людей с диагностированной болезнью Альцгеймера. В США этим заболеванием страдают более 6,5 млн человек.

В начале января американский регулятор выдал ускоренное предварительное разрешение на применение препарата Leqembi, разработанного японской компанией Eisai и американской компанией Biogen. Это лекарство не может полностью излечить от болезни, однако «оно не просто борется с ее симптомами, но и замедляет ее развитие», подчеркивают эксперты.

Болезнь Альцгеймера постепенно разрушает память и приводит к деградации умственных способностей, затем пациенты теряют возможность выполнять самые простые задания. Точные ее причины неизвестны, однако они связаны с изменениями в человеческом мозге, которые приводят к отмиранию нейронов и разрушению нейронных связей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle