• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Европа за Палестину

Время чтения: 2 мин
2773

Палестинская общественность выразила свое удовлетворение решением Европейского союза относительно исключения поселений на палестинских территориях европейского финансирования и договоренностей между сторонами, в то время как Израиль отверг данное решение и посчитал его камнем преткновения усилиям государственного секретаря США Джон Керри для возрождения мирных переговоров в регионе.

Напомним, что Европейский Союз (ЕС) на днях принял решение исключить израильские поселения на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим от сотрудничества между ЕС и Израилем. Согласно данному решению, ЕС запрещает всем государствам-членам ЕС сотрудничать или оказать финансовую помощь израильским поселенческим учреждениям, расположенным на оккупированных палестинских территориях.

Европейский запрет также включает в себя предоставление субсидий и помощи для исследований в израильских поселениях, расположенных на арабских территориях, оккупированных в 1967 году.

Пресс-секретарь миссии Европейского Союза в Израиле Дэвид Крис отметил, что новое постановление требует различия между Израилем и такими регионами, как Западный берег, оккупированный Иерусалим, сектор Газа и оккупированные сирийские Голанские высоты.

В свою очередь, член Исполнительного комитета Организации Освобождения Палестины (ООП) Ханан Ашрави отметила, что последние шаги, сделанные Советом Европы, являются важным развитием на пути борьбы Европейского Союза с израильской оккупацией. Она призвала остальные страны мира обращаться с Израилем таким же образом, как ЕС.

Во вторник Палестинский совет министров также высоко оценил решение Европейского Союза, описывая его как необходимое решение, направленное на то, чтобы остановить поселенческую политику Израиля и положить конец оккупации.

Совет, который цитирует палестинское информационное агентство «Вафа», призвал международное сообщество продолжать предпринимать меры по прекращению нарушения Израилем человеческих прав, а также убрать препятствия, установленные израильским правительством для возобновления мирного процесса.

Со своей стороны, член центрального комитета палестинского национально-освободительного движения (ФАТХ) Мухаммад Аштийя высоко оценил решение Европейского Союза. Он обратился к ЕС c призывом предпринять дополнительные дальнейшие шаги, которые будут оказывать давление на Израиль, чтобы завершить мирный процесс.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг решение Европейского Союза. В заявлении, распространенным его кабинетом после экстренного заседания после европейского решения говорится: «Мы никогда не примем иностранные указания в разработке наших границ», добавив, что этот вопрос будет решаться в ходе прямых переговоров между сторонами.

Аль-Джазира

Социальные комментарии Cackle