• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Египетские военные пытались затопить туннели на границе Египта и сектора Газа

Время чтения: 3 мин
3564

В одной из предыдущих статей мы уже рассказывали вам о разветвленной сети подземных тоннелей в Газе. http://islam-today.ru/article/7109/. Недавно эта история получила весьма драматическое продолжение.

Египетские военные попытались затопить туннели на границе между Египтом и сектором Газа. Причем сделано это было довольно жестоко. По сообщениям, чтобы ослабить структуру туннелей, для затопления использовали сточные воды, иногда заставая врасплох находящихся внутри контрабандистов.

Надо сказать, попытки разрушить туннели предпринимались Египтом и ранее, однако никогда эти попытки не одобрялись оппозиционной прежде группировкой Братья-мусульмане, которая, придя к власти, поменяла мнение на этот счет на диаметрально противоположное.

Правительство ХАМАСа в Газе, которое управляет туннелями и взимает налоги с проводимой в них деятельности, естественно, осудило затопление. По мнению ХАМАС, торговля, которая, в основном, состоит из потребительских товаров и топлива, необходима для преодоления последствий израильской блокады, и призывает правительство Египта открыть пункт пересечения границы в Рафахе, чтобы обеспечить беспрепятственные поставки.

Египетское правительство, однако, отмело требование ХАМАС, правда, не по причине поставок через тоннели оружия для ХАМАС, а по причине проникновения на территорию Египта обученных бойцов из Газы, вступающих в ряды вступают в ряды боевиков на Синайском полуострове. Эти боевики, предположительно, стоят за  атакой на египетских солдат вблизи границы в августе 2012 года.

Официальный Каир утверждает, что поскольку Израиль является оккупационной властью в Газе, то, по нормам международного права несет ответственность за эту территорию и должен открыть границу. Однако Египет опасается, что Израиль просто-напросто хочет свалить свои проблемы с Газой на него. Действительно, несмотря на то, что Израиль не снимает блокаду, некоторые его чиновники все чаще призывают Египет открыть Рафах, и, таким образом, взять на себя ответственность за экономику Газы.

Египетские чиновники говорят, что в соответствии с международным правом, они уже открыли Рафах, чтобы обеспечить переправку гуманитарных грузов. Но, очевидно, они настороженно относятся к возможным последствиям полного открытия границы. Наибольшая из этих проблем – это взять на себя ответственность за деятельность ХАМАС в отношении Израиля.

Между тем, жители Газы привыкли к товарам из Египта, которые стоят намного дешевле, чем израильские, да и разрушить туннели будет очень сложно. Израиль, после того, как в туннелях погибли солдаты ЦАХАЛА, подорвавшись на минах-ловушках, ограничивается бомбардировками туннелей с воздуха. Помимо прочего, незаконная торговля в значительной степени криминализировала экономику восточного Синая, превращая бедуинские племена, которые контролируют большую часть туннелей, в могущественную мафию.

Пока ни одна страна не хочет брать на себя ответственность за Газу. Хотя, по большому счету, жители Газы и не должны нуждаться ни в чьей помощи. Они должны иметь возможность свободно заниматься импортом и экспортом товаров с внешним миром, или, по крайней мере, со своими собратьями-палестинцами на Западном берегу.

Открытие границы сектора Газа с Египтом может стать первым шагом, но тогда Израилю  придется разрешить торговлю между разделенными палестинскими территориями чтобы в туннелях, которые обеспечивают большую часть основных гуманитарных и потребительских потребностей сектора Газа отпала надобность. Только тогда Египет сможет сосредоточиться на искоренении контрабанды оружия, как и требует от него международное сообщество, обеспечивая при этом защиту своей восточной границы.

 

Социальные комментарии Cackle