• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульмане отметят Всемирный день Халяль

Время чтения: 1 мин
3647

Благословенный месяц Рамадан вступил в свою вторую декаду. Эта декада знаменательна тем, что начиная с 2013 года, в странах мусульманского мира ежегодно 17-го числа священного месяца Рамадан отмечается Всемирный день Халяль.

Инициатором этой доброй традиции стал Всемирный Совет Халяль (WHC), предложив для празднования эту дату. Именно в этот день в 624 году было ниспослано первое откровение Всевышнего о халяль, через своего Посланника, мир ему и милость Всевышнего, в 69-ом аяте суры аль-Анфаль. Этот день является хорошей возможностью для напоминания людям о важности Халяль. В этом году эта дата приходится на 12 июня 2017 г.

Несмотря на то, что Всемирный день Халяль - молодой праздник, традициям халяль уже более 1400 лет. Сегодня продукция Халяль набирает популярность не только среди мусульман, но и среди представителей других конфессий. Потребители выбирают Халяль, потому что они уверены в качестве продукции.

Многие знают, что она приносит пользу не только их телу, но и духу. А для мусульман важным критерием при выборе продукции является ее дозволенность Всевышним.

Халяль-индустрия развивается, охватывая всё новые сферы. Появляются халяль кафе и рестораны, гостиницы, клиники, оказывающие медицинские халяль услуги, халяль туризм, исламские финансы и страхование.

В настоящее время производству халяль-продукции во всем мире уделяется особое внимание, так как этот потребительский рынок является очень привлекательным, ведь мусульманское население составляет 1, 8 млрд. человек.Годовой оборот мирового рынка халяль – более 2,0 трлн. долларов США.

За последние десятилетия в России наблюдается устойчивый рост спроса на продукцию «Халяль». На 2016 г. объем рынка продукции Халяль в России оценивается в 100 миллиардов рублей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle