• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Рамадан-2024 в рамках проекта «Школа одного дня» встали на намаз 180 человек

Время чтения: 2 мин
373

Фото: Ильнур Мифтахов / пресс-служба ДУМ РТ.

Фото: Ильнур Мифтахов / пресс-служба ДУМ РТ.

В Казани завершился тринадцатый сезон проекта «Школа одного дня», представляющий собой серию экспресс-курсов по обучению намазу и основам ислама. Торжественное закрытие мероприятия состоялось в банкетном зале Алсу Маликовой, где участникам были вручены сертификаты. Этот сезон отличался наибольшим числом участников – около 40 мужчин и 140 женщин.

Перед собравшимися на торжественном закрытии курсов выступила начальник отдела социального развития ДУМ РТ Айгуль Биктимирова. Она объяснила достоинства совершения намаза и призвала не останавливаться на достигнутом, а продолжать обучение на примечетских курсах. Айгуль ханум дала ценные советы по воспитанию нрава, развитию моральных ценностей и работе над самим собой, а также по тому, как применять полученные знания и делиться ими. По завершении выступления участники получили сертификаты об окончании курсов, приняли участие в интеллектуальной игре по основам ислама и выслушали проповедь.

Примечательно, что курсы были организованы специально для того, чтобы делающие первые шаги в исламе в преддверии Рамадана могли научиться совершать намаз до окончания священного месяца. Таким образом, слушатели краткосрочных курсов в течение 8 уроков (один раз в неделю) освоили правила намаза и основы ислама. В рамках проекта «Школа одного дня» участники изучили порядок совершения омовения и чтения намаза, основные понятия науки акыды, а также узнали о достоинствах и правилах уразы. Это открыло новые возможности для желающих встретить священный месяц Рамадан будучи в намазе.

Проект «Школа одного дня» предназначен для тех, кто стремится познакомиться с основами и практикой ислама, но не может уделить пять лет на полноценное обучение. Инициированный муфтиятом Татарстана в 2018 году в рамках программы дагвата, проект уже провел 13 сезонов обучения, в результате чего около 1400 человек стали активными практикующими мусульманами.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle