• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия поддержала просьбу Палестины возобновить процесс по ее принятию в ООН

Время чтения: 2 мин
311

Фото: elements.envato.com. Автор: SeanPavone.

Фото: elements.envato.com. Автор: SeanPavone.

Россия поддерживает желание Палестины возобновить процесс по ее принятию в ООН в качестве полноправного члена. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский, пишет ТАСС.

«Палестинцы попросили председателя Совбеза ООН возобновить процесс рассмотрения их заявки на членство, запущенный еще в 2011 году. Давно назревшее решение! Мы его, конечно же, всячески поддерживаем <…> Процесс состоит из нескольких этапов. В прошлый раз его «подвесили» США. Посмотрим, как они поведут себя сейчас, на фоне угрозы полного уничтожения Газы», – написал он в своем Telegram-канале.

Ранее постоянный представитель Мальты при ООН Ванесса Фрезьер сообщила журналистам, что председательствующая в Совете Безопасности ООН в апреле Мальта распространила среди членов этого органа письмо Палестины с просьбой рассмотреть принятие страны в качестве полноправного члена всемирной организации.

В письме постоянного наблюдателя Палестины при ООН Рияда Мансура содержится запрос на возобновление рассмотрения заявки Советом Безопасности ООН в апреле 2024 года. Помимо этого, палестинское диппредставительство приложило к своему запросу письма с поддержкой заявки вступления Палестины в ООН от группы арабских государств во всемирной организации, Организации исламского сотрудничества, а также Движения неприсоединения. К письму также приложен список из 140 государств, которые сегодня уже признали Палестину в качестве государства.

Палестина подавала заявление на вступление в ООН в качестве полноправного члена в 2011 году, однако позднее решила временно остаться в статусе постоянного наблюдателя. По словам Мансура, это было сделано, чтобы убедить колеблющиеся страны в том, что Палестина достойна быть полноправным членом всемирной организации. Страны со статусом постоянного наблюдателя могут посещать большинство заседаний и имеют доступ почти ко всей соответствующей документации, однако не имеют права голоса. Помимо Палестины, в статусе постоянного наблюдателя при ООН находится только Ватикан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle