• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Индонезия поддержала полноправное членство Палестины в ООН

Время чтения: 1 мин
306

Фото: elements.envato.com. Автор: rawf8.

Фото: elements.envato.com. Автор: rawf8.

Индонезия поддерживает заявку Палестины по ее принятию в ООН в качестве полноправного члена и призывает другие страны последовать ее примеру. Об этом сообщили в МИД республики. Джакарта «не только полностью поддерживает заявку на членство Палестины в ООН, но также настоятельно призывает многие страны сделать то же самое», приводит слова представителя индонезийского внешнеполитического ведомства ТАСС. «Мы предпринимаем такие усилия уже некоторое время», – заявил он. Признание государственности Палестины было одним из приоритетных направлений внешней политики Индонезии, подчеркнули в МИД.

Ранее первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Россия поддерживает желание Палестины возобновить процесс по ее принятию в ООН в качестве полноправного члена.

В письме постоянного наблюдателя Палестины при ООН Рияда Мансура содержится запрос на возобновление рассмотрения заявки Советом Безопасности ООН в апреле 2024 года. Помимо этого, палестинское диппредставительство приложило к своему запросу письма с поддержкой заявки вступления Палестины в ООН от группы арабских государств во всемирной организации, Организации исламского сотрудничества, а также Движения неприсоединения. К письму также приложен список из 140 государств, которые к настоящему времени признали Палестину в качестве государства.

Палестина подавала заявление на вступление в ООН в качестве полноправного члена в 2011 году, однако позднее решила временно остаться в статусе постоянного наблюдателя.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle