• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани открылась выставка «Наследие Ясави и древний Туркестан»

Время чтения: 3 мин
344

В Казани открылась выставка «Наследие Ясави и древний Туркестан»

В Музее исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоялось открытие выставки «Наследие Ясави и древний Туркестан». Выставка приурочена к 930-летию Ходжи Ахмеда Ясави – выдающегося поэта, мыслителя тюрко-мусульманского мира, и к 20-летию включения Мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Участие в церемонии открытия выставки принял заместитель муфтия Татарстана по информационной политике, директор Издательского дома «Хузур» Ришат Хамидуллин. Он передал присутствующим приветствие муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина.

«Развитие ислама в нашем регионе неразрывно связано с суфизмом. Из источников мы знаем, что первым тарикатом здесь был тарикат Ясавия, который получил большое распространение среди местного населения и послужил толчком к быстрому принятию ислама татарами. Он был настолько популярен среди местного населения, хикматы передавались из уст в уста, переписывались <…> Тарикат – это духовность, самосовершенствование, очищение души от недостатков, борьба со своим нафсом, более глубокое осмысление значимости и тонкости вероубеждения, поклонения. Все, кто следует этому пути, тарикату Ясавия, достигнут довольства Всевышнего Аллаха, будет меньше беспечности, мирской суеты, больше выполнения норм шариата», – подчеркнул спикер.

Ришат Хамидуллин напомнил, что сейчас продолжается священный месяц Рамадан. «Важно, что тарикат Ясавия придает большое внимание искренности. А одним из признаков принятия дуа является именно искренность. Давайте делать дуа, чтобы Всевышний дал нам больше искренности, за себя, своих детей, родителей, страну, всех, кто нас окружает, чтобы Всевышний дал нам достойный удел», – заключил заммуфтия, подчеркнув, что открытие выставки имеет большое значение для развития ислама в Татарстане.

В основе выставочного проекта – археологическая, этнографическая и художественная коллекция Музея-заповедника «Азрет Султан» (Республика Казахстан, город Туркестан). Уникальные артефакты знакомят с древним городом – оазисом на Великом Шелковом пути. Здесь в XII веке создает свои поэтические и философские шедевры Ходжа Ахмед Ясави – личность, равнозначимая для духовной культуры как татарского, так и казахского народа.

Проведение выставки в Казани символично, подчеркивают организаторы. Произведения Ахмеда Ясави столетиями были любимыми книгами мусульман Поволжья и Урала. Еще в середине XIX века его книги впервые печатаются в типографиях Казани и отсюда распространяются по всему миру. На выставке представлены редкие рукописи и первые печатные издания произведений Ахмеда Ясави XIX века из собраний Научной библиотеки Казанского Федерального Университета и Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Фотографии, произведения живописи, реконструкции и макеты знакомят с памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО – Мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане. На выставке представлены реликвии, хранящиеся в Мавзолее, светильники и другие элементы наружного и внутреннего убранства великого памятника архитектуры, построенного по указу Тамерлана более 6 веков назад.

Выставка обещает путешествие в Туркестан, город с 3000-летней историей, знакомство с мудрецом Ахмедом Ясави, и посещение величественных памятников архитектуры, не выходя из мечети Кул Шариф.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle