• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани откроется выставка картин, посвященных истории татарского народа

Время чтения: 1 мин
320

Фото: shutterstock.com. Автор: Akimicheva Olga.

Фото: shutterstock.com. Автор: Akimicheva Olga.

19 марта в Доме Дружбы народов Татарстана состоится открытие выставки художника-графика, члена Союза художников РТ Ирека Массарова. В экспозиции выставки представлено 50 работ, посвященных истории татарского народа.

Как сообщает Портал Ассамблеи и Дома дружбы народов Татарстана, Ирек Массаров является продолжателем национальных художественных традиций, подвижником татарской культуры. Его творчество адресовано к исторической и культурной памяти своего народа. Художник обладает своеобразным творческим видением, индивидуальным почерком. Его работы посвящены истории возникновения деревни и событиям из жизни далеких предков, их обычаям и традициям, возрождают дух прошедших эпох и память о них, передают зрителю ощущение неразрывной связи поколений в татарской национальной культуре, привлекают внимание изображением этнического своеобразия татарского народа.

Глубокий интерес художника к природе и истории родного края связан с его родословной. По рассказам односельчан, отец дедушки Ирека Массарова – Ахматвали был непобедимым батыром многих Сабантуев. Художник создает произведения, посвященные историческим событиям, а зритель в свою очередь, через произведения искусства знакомится с историей своей малой Родины.

Ирек Массаров является участником многочисленных республиканских смотров-конкурсов художников, Межрегиональной художественной выставки «Большая Волга» в Казани, Перми, Йошкар-Оле. Произведения художника находятся в собраниях Государственных музеев и галерей Республики Татарстан, а также в частных коллекциях.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle