• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Турции частным школам запретили отмечать иностранные праздники

Время чтения: 1 мин
376

Фото: elements.envato.com. Автор: elsavva99.

Фото: elements.envato.com. Автор: elsavva99.

Министерство национального образования Турции фактически запретило частным школам отмечать некоторые не свойственные турецкой культуре и традициям иностранные праздники. Как пишет ТАСС со ссылкой на местные СМИ, под запрет подпадают Хеллоуин, Пасха, Рождество.

В тексте обновленного Положения о частных образовательных учреждениях присутствует «запрет на проведение мероприятий и торжеств, противоречащих национальным, моральным, гуманистическим, духовным и культурным ценностям турецкой нации и не способствующие психосоциальному развитию учащихся». Эти положения опубликованы в официальном правительственном вестнике Resmi gazete и уже вступили в силу. Таким образом, организация подобных мероприятий для учащихся в частных школах теперь противоречит закону.

На внесение этих изменений минобразования побудила волна недовольства со стороны родителей, которая прошла в декабре 2023 года. Тогда начали поступать жалобы от турецких семей по поводу празднования в школах, где учатся их дети, нетурецких праздников. В частности, большие претензии были к организации Хеллоуина, празднование которого подразумевает грим и одежду, способные напугать некоторых детей. Также в этом усмотрели и нарушение общих педагогических и социальных норм.

Эту волну недовольства активно подхватили некоторые государственные СМИ. В результате ведомство было вынуждено разослать отдельный циркуляр с предупреждением о необходимости для руководства школ следовать нормам организации мероприятий и закону о национальном образовании.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle