• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Турции назвали ИГИЛ* организатором нападения на церковь в Стамбуле

Время чтения: 2 мин
438

Фото: shutterstock.com. Автор: thomas koch.

Фото: shutterstock.com. Автор: thomas koch.

Стрельбу в католической церкви Стамбула 28 января устроили боевики так называемой таджикской ячейки «Вилаят Хорасан» (запрещена в РФ) запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство». Задержанные по делу о нападении, за исключением трех жителей Турции, являются гражданами Таджикистана. Об этом, как пишет ТАСС, сообщила газета Yeni Şafak со ссылкой на стамбульскую полицию.

Ранее сообщалось, что спустя несколько часов после инцидента в итальянской церкви Святой Марии были задержаны открывшие стрельбу один россиянин и один гражданин Таджикистана.

По данным следствия, для проведения акции насилия ИГИЛ использовало так называемые спящие ячейки. Нападавшие получили приказ на совершение вооруженного нападения через соцсети, подконтрольные террористической группировке. Полиция изъяла цифровые носители, подтверждающие причастность ИГИЛ к стрельбе в храме, кроме того, в лесу в районе Гёктюрк вблизи международного аэропорт Стамбула была найдена машина без номеров, на которой передвигались нападавшие. Также был найден один из использовавшихся в стрельбе пистолетов в разобранном виде, который был переделан в боевой из газового.

По информации, которой располагают в спецслужбах, причастные к нападению лица три месяца назад арендовали дом в районе Стамбула Гюверджинтепе. Там же нелегально проживают выходцы из Таджикистана, которые были взяты под стражу после акции. Часть из 28 подозреваемых, которые находятся в управлении безопасности Стамбула, планировали нападения на Новый год в стамбульских православных храмах, синагоге и на посольство Ирака. Местная полиция 29 декабря предотвратила теракты, задержав 32 человека, напоминает Yeni Şafak.

Инцидент в католической церкви Святой Марии в стамбульском районе Сарыер произошел 28 января во время воскресной молитвы. Двое неизвестных в масках открыли огонь во время богослужения, в результате чего погиб турецкий гражданин 1972 года рождения. Глава МВД Турции Али Ерликая позже сообщил, о задержании 51 человека по подозрению в причастности к стрельбе. 23 из них будут высланы из Турции. Решение по остальным 28 будет принято по завершении допросов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle