• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Турецкие банки запретили переводы из России из-за санкций

Время чтения: 1 мин
542

Фото: elements.envato.com. Автор: AFGreen.

Фото: elements.envato.com. Автор: AFGreen.

Посольство и торгпредство России ведут переговоры с турецкими властями после отказа нескольких местных банков осуществлять платежи из-за западных санкций. Об этом сообщил РИА Новости глава дипмиссии в Анкаре Алексей Ерхов.

«Посольство и торговое представительство осуществляют интенсивные контакты с компетентными турецкими властями в связи с отказом ряда турецких банков осуществлять платежи в интересах российских хозяйствующих субъектов. При этом некоторые банковские учреждения прямо ссылаются на западные санкции, решение об ужесточении которых было принято в конце декабря прошлого года», – заявил он, комментируя информацию о сложностях с платежами из России.

Во вторник местное издание Ekonomim сообщило, что турецкие экспортеры столкнулись с отказами банков осуществлять денежные переводы из России. По сведениям газеты, они почти прекратились с 1 января, экспортеры ждут срочных решений для продолжения торговли. Министерство торговли начало изучать этот вопрос.

Дипломат выразил надежду, что стороны найдут решение, которое удовлетворит турецких экспортеров, продающих товары, не подпадающие под ограничения, и их российских партнеров. В МИД Турции ранее подчеркивали, что Анкара не присоединяется к односторонним санкциям против России, при этом не позволяет обходить их.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle