• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В ООН заявили об угрозе распада Ливии

Время чтения: 2 мин
564

Фото: elements.envato.com. Автор: SteveAllenPhoto999.

Фото: elements.envato.com. Автор: SteveAllenPhoto999.

Спецпредставитель генсека ООН по Ливии Абдулай Батили призвал политические силы страны провести парламентские и президентские выборы в 2024 году, заявив, что в противном случае Ливия может столкнуться с риском возобновления боевых действий и даже распада.

«Ливийские лидеры должны уважать волю ливийского народа и открыть урны для голосования в 2024 году. В противном случае они подвергнут свою страну риску возобновления вооруженного конфликта или, что еще хуже, распада Ливии», – сказал дипломат в интервью РИА Новости. Он напомнил, что определение точной даты проведения выборов является обязанностью Высшей национальной избирательной комиссии.

«Согласно 13-й поправке к Конституции, выборы должны быть проведены в течение 240 дней с даты обнародования законов о выборах. Как вы знаете, избирательная комиссия признала избирательные законы технически осуществимыми; однако проведение выборов в Ливии – это не только технический вопрос, но и вопрос политики и безопасности», – указал спецпредставитель. По его словам, чтобы выборы состоялись, согласно законодательству, должно быть сформировано новое единое правительство.

Ранее Батили выступил с инициативой проведение объединительной встречи представителей пяти основных ливийских сторон для согласования спорных моментов и проведения долгожданных президентских выборов.
На встречу, даты которой пока не согласованы, приглашены председатель Палаты представителей (парламент) Агила Салех, председатель Президентского совета Ливии Мухаммед аль-Менфи, председатель Высшего государственного совета Мухаммед Такала, командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар, а также глава Правительства национального единства Абдельхамид Дбейба.

С момента свержения режима Муамара Каддафи в Ливии фактически существуют два правительства. Одно из них – кабинет министров на востоке страны, который сформирован парламентом, а второе – правительство национального единства под руководством Абдельхамида Дбейбы со штаб-квартирой в Триполи.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle