• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Турции суд обязал обвиняемую в связях с РПК размещать в соцсетях национальный флаг

Время чтения: 1 мин
1786

Фото: elements.envato.com. Автор: from_withlove.

Фото: elements.envato.com. Автор: from_withlove.

Судья города Эрзурум на северо-востоке Турции обязал женщину, обвиняемую в связях с Рабочей партией Курдистана, признанной в республике террористической, в течение месяца размещать на ее страницах в соцсетях изображение национального флага.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету Cumhuriyet, в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье о пропаганде запрещенной организации и связи с ней за то, что она разместила в своих соцсетях фотографию главаря РПК Абдуллаха Оджалана, который отбывает пожизненное заключение за сепаратистскую деятельность. Согласно местному УК, женщине грозит до пяти лет лишения свободы.

Судья, в производстве которого находится дело, отпустил женщину под подписку о невыезде, обязал трижды в неделю приходить в полицейский участок и в течение месяца размещать у себя в соцсетях изображение государственного флага Турции.

В палате адвокатов юго-восточной провинции Диярбакыр назвали это решение нарушающим законодательство и направили жалобу в Высший судейско-прокурорский совет Турции с требованием привлечь судью к ответственности. По мнению профессора права юридического факультета Анкарского университета Деврима Гюнгера, судья не вправе принимать подобный вердикт. «Это решение является грубым нарушением закона и проявлением халатности со стороны судьи», – приводит слова правоведа Cumhuriyet.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle