• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Киргизии предотвратили теракт ИГИЛ* в церкви

Время чтения: 2 мин
390

Фото: elements.envato.com. Автор: Angelov1.

Фото: elements.envato.com. Автор: Angelov1.

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии предотвратили теракт и вооруженное нападение на православную церковь, которые перед наступлением нового года планировали совершить члены террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом сообщил пресс-центр ГКНБ.

«В ходе продолжающихся контртеррористических мероприятий на территории города Джалал-Абад задержаны несовершеннолетние члены международной террористической организации «Исламское государство – Вилаят Хорасан». Указанные лица были дистанционно завербованы посредством сети Интернет в ряды террористической организации. По указанию зарубежных эмиссаров они планировали произвести закладку самодельного взрывного устройства у главной елки на центральной площади Джалал-Абада, а также намеревались организовать теракт и вооруженное нападение на храм Успения Пресвятой Богородицы города Джалал-Абад», – говорится в сообщении, которое приводит ТАСС.

По этому делу задержаны два жителя республики 2007 года рождения, их имена и фамилии не называются. Во время осмотра изъятых у них мобильных устройств обнаружены «неопровержимые доказательства подготовки террористической акции», в частности, переписка с эмиссарами международной террористической организации, план действий и инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также «видеозаписи с клятвой на верность» главарю террористической группы. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей (акт терроризма) Уголовного кодекса республики.

«Задержанные лица водворены в СИЗО №53 Государственной службы исполнения наказания для несовершеннолетних, проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий по установлению их преступных связей на территории Кыргызской Республики», – добавили в ведомстве.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle