• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Страны ЕАЭС и Иран готовятся подписать соглашение о беспошлинной торговле

Время чтения: 1 мин
562

Фото: shutterstock.com. Автор: DreamArchitect.

Фото: shutterstock.com. Автор: DreamArchitect.

Страны ЕАЭС и Иран завершили переговоры о создании зоны свободной торговли – соглашение планируется подписать в Санкт-Петербурге на встрече глав стран «пятерки» 25 декабря. Об этом сообщил министр ЕЭК по торговле Андрей Слепнев, пишет «Коммерсант».

Пока между странами действует временное соглашение, заключенное в 2019 году, оно охватывает только 360 товарных позиций (из 12 тыс.). При этом оборот торговли ЕАЭС-Иран за три года уже вырос более чем вдвое – с $2,5 млрд в 2019 году до $6,2 млрд по итогам 2022-го. Новое соглашение позволит нарастить поставки до $18–20 млрд в год в течение пяти-семи лет, спрогнозировал Андрей Слепнев.

Экспорт из ЕАЭС в Иран представлен в основном пшеницей, маслами и продукцией металлургии, Иран же поставляет продовольствие – фрукты, овощи, орехи. Теперь поставки расширятся в связи с замещением западной продукции на рынке РФ. Расширение поставок возможно не только за счет пшеницы, но и других видов зерновых, баранины и мяса птицы, переработанной и кондитерской продукции. В промышленной группе – продукция черной и цветной металлургии, все, что связано с нефтегазовым комплексом, деревообработкой, удобрения; важные договоренности достигнуты и по авиатехнике, судам, моторным средствам, железнодорожной технике, электрооборудованию.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle