• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани открыли мечеть на территории военного городка Росгвардии

Время чтения: 2 мин
369

Фото: shutterstock.com. Автор: Donald Walker.

Фото: shutterstock.com. Автор: Donald Walker.

На территории военного городка казанского батальона Росгвардии по охране важных государственных объектов состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию мечети «Сулейман».

Как сообщается на странице Росгвардии Приволжского округа в ВК, строительство культового сооружения началось в июле 2023 года, оно возводилось силами военнослужащих при поддержке благотворителей. Высота мечети 2,5 метра, общая площадь 15 м2. Внутри постройки расположен отапливаемый молельный зал. Непосредственно в строительстве принимали участие как мусульмане, так и военнослужащие, исповедующие христианство, что ещё больше сплотило межконфессиональные и межнациональные связи в воинском коллективе.

«Теперь у нас есть место, где каждый верующий военнослужащий может побыть наедине с Богом. Все старались, вложили частичку своей души в строительство мечети. Это поистине долгожданное событие для всех мусульман нашей воинской части», – отметил командир батальона подполковник Евгений Смелов.

Первыми в мечеть вошли священнослужители, военнослужащие принимавшие участие в строительстве, и благотворители. Там они совершили первую совместную молитву. «Это замечательно, когда открываются церкви и мечети. Это богоугодное дело. Пусть Всевышний примет добрые намерения все тех, кто принимал участие в строительстве», – поблагодарил военнослужащих имам казанской мечети «Ярдэм» Раиль зазрат Ахметов.

Стоит отметить, что в недавнем времени на территории воинской части была открыта православная часовня, также построенная силами военнослужащих, представляющих разные религиозные конфессии. Мечеть и храм на территории части символизируют духовное единение двух основных религий Республики Татарстан.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle