• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые: наличие веры может сделать человека счастливым

Время чтения: 2 мин
367

Фото: shutterstock.com. Автор: Love You Stock.

Фото: shutterstock.com. Автор: Love You Stock.

Люди с религиозными убеждениями, скорее всего, будут счастливее, чем атеисты или агностики. К такому выводу пришли ученые из Парижской школы экономики, которые провели масштабный опрос по всей Европе, чтобы проанализировать отношение христиан, как католиков, так и протестантов, не только к собственному счастью, но и к таким проблемам, как безработица, сообщает ресурс «Медицина и наука».

Как оказалось, религия может выступать в качестве «страхового полиса» от жизненных невзгод, и регулярные прихожане церкви лучше справляются с такими событиями, как развод или безработица. Ученые обнаружили более высокий уровень «удовлетворенности жизнью» у верующих, но степень, в которой религия обеспечивала стрессовый буфер, варьировалась в зависимости от жизненного события и религиозной конфессии. Исследователи говорят, что идея религиозной веры как «крепости» не нова, но в прошлом ей уделялось лишь ограниченное внимание.

Авторы исследования профессор Эндрю Кларк из Парижской школы экономики и доктор Орсоля Лелькес из Европейского центра политики и исследований в области социального обеспечения также обнаружили, что сильная вера приводит к изменению политических взглядов. Также было обнаружено, что посещение церкви и молитва также ассоциируются с большим удовлетворением, и что религия может даже влиять на эволюцию социальных и экономических институтов. Эксперты предполагают, что польза может быть от возросшей «цели жизни», которую ощущают верующие, и говорят, что полученные результаты согласуются с другими исследованиями, которые предполагают, что религия действительно оказывает положительное влияние.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle