• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Абу-Даби появится экологически чистая мечеть

Время чтения: 2 мин
610

Фото: shutterstock.com. Автор: Oussama JOUMNI.

Фото: shutterstock.com. Автор: Oussama JOUMNI.

В инновационном городке Masdar City в Абу-Даби построят первую в регионе мечеть с нулевым потреблением энергии. Как сообщает ресурс «Русские Эмираты», с ее помощью планируется установить новый стандарт для молитвенных домов, который будет сочетать инновационный дизайн, культурное наследие и защиту окружающей среды.

Здание площадью 2349 кв. м, вмещающее 1300 верующих, будет производить 100% необходимой ему энергии в течение года, используя 1590 кв. м фотоэлектрических панелей.

Общие потребности мечети в энергии были снижены на 35% благодаря использованию пассивного дизайна – архитектурного подхода, который реагирует на условия окружающей среды.

Основная конструкция мечети будет построена из утрамбованной земли, а ряд многоярусных окон на крыше позволит освещать пространство каскадными узорами естественного света. Наружные колоннады создадут тень от солнца.

Утрамбованная земля обеспечит превосходную изоляцию, поможет удерживать горячий и холодный воздух, к тому же ее использование экономически эффективно. Ряд многоярусных открывающихся окон также создаст естественную систему вентиляции, которая поможет отказаться от кондиционеров в зимние месяцы.

Как и во всех своих новых проектах, Masdar City обеспечит вывоз не менее 70% строительных отходов со свалок и будет использовать переработанные материалы, чтобы сократить как затраты, так и выбросы углекислого газа.

Водопроводные устройства с низким расходом воды, засухоустойчивое озеленение и использование рециркуляции воды для орошения сократят потребление воды на 55%. Мечеть будет сдана в эксплуатацию уже в 2024 году.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle