• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сбербанк запустил исламскую ипотеку

Время чтения: 1 мин
667

Фото: elements.envato.com. Автор: Rawpixel.

Фото: elements.envato.com. Автор: Rawpixel.

Сбербанк запустил пилотный проект «Ипотека Мурабаха» в Башкирии и Дагестане, который предусматривает продажу недвижимости с наценкой без уплаты процентов. Первоначальный взнос составит 30%, доступен заем в размере от 300 тыс. до 100 млн рублей, говорится в сообщении банка.

«Сбербанк и сервис недвижимости «Домклик» объявили о запуске пилотного продукта «Ипотека Мурaбаха» в Башкортостане и Дагестане. По условиям финансирования в договоре купли-продажи стоимость недвижимости указывается с учетом наценки, в рассрочку без уплаты процентов. Такой принцип финансирования соответствует стандартам AAOIFI (Accounting and Auditing Organization for Islamic Financial Institutions)», – отмечается в сообщении, которое приводит ТАСС.

Новый продукт доступен на сумму от 300 тыс. до 100 млн рублей сроком до 20 лет с минимальным первоначальным взносом в 30%. Он сертифицирован Шариатским консультационным советом, добавили в банке.

«Мы рады предложить клиентам «Ипотеку Мурабаха» – новый продукт, позволяющий приобрести жилье с соблюдением принципов исламского финансирования. В то же время «Ипотека Мурабаха» будет доступна всем гражданам РФ, независимо от их вероисповедания, что делает ее привлекательной для широкого круга наших клиентов», – приводятся в сообщении слова старшего вице-президента Сбербанка Олега Ганеева.

В Башкирии по программе «Ипотека Мурабаха» можно приобрести жилье в новостройке и на вторичном рынке, в Дагестане – только в новостройке. Недвижимость на первичном рынке можно будет приобрести только у застройщиков, прошедших аккредитацию в Сбербанке и использующих эскроу-счета.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle