• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Талибы* не справляются с ИГИЛ*, заявили в Антитеррористическом центре СНГ

Время чтения: 1 мин
678

 

Движение «Талибан»* (запрещено в РФ), заявлявшее о бескомпромиссной борьбе с терроризмом, не справляется с растущим влиянием филиала ИГИЛ* («Исламское государство» – терроростическая группировка, запрещена в РФ) «Вилаят Хорасан» (запрещен в РФ), число боевиков которого в Афганистане достигло уже 6 тысяч. Об этом заявил руководитель Антитеррористического центра СНГ Евгений Сысоев на проходящей в Ташкенте научно-практической конференции ШОС «Доверие, сотрудничество и профессионализм как залог безопасного будущего».

«Особое беспокойство продолжает вызывать Афганистан, где «Талибан», заявлявший о бескомпромиссной борьбе с терроризмом, не справляется с растущим влиянием и возможностями Хорасанского филиала ИГИЛ, численность которого увеличилась, по данным ООН, до 6 тыс. боевиков. Усиливавшиеся в стране на фоне пуштунизации политической элиты этнические и конфессиональные противоречия, продолжающийся рост трансграничной преступности и возросшие площади посевов опийного мака не позволяют говорить о снижении уровня терроризма», – сказал Сысоев, слова которого приводит ТАСС.

«Все это представляет для центральноазиатских государств прямую угрозу, приобретающую реальные перспективы на фоне мартовских заявлений лидера движения об экспорте талибанского шариата за пределы Афганистана», – подчеркнул руководитель Антитеррористического центра СНГ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle