• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ФСБ: группировка «Вилаят Хорасан» может перейти к терактам за пределами Афганистана

Время чтения: 1 мин
370

Филиал международной террористической организации «Исламское государство» – «Вилаят Хорасан» (обе группировки запрещены в России) – наращивает потенциал, что со временем позволит ему перейти к совершению терактов за пределами Афганистана. Об этом заявил председатель Совета руководителей органов безопасности и специальных служб (СОРБ) государств-участников СНГ, директор ФСБ России Александр Бортников, выступая в среду в Баку на заседании СОРБ.

Бортников назвал факторы, связанные с международным терроризмом, и способствующие росту напряженности в Центральной Азии, в том числе на южных границах СНГ. «Отмечаем возросшую роль «Аль-Каиды» запрещена в РФ), которая в союзе с филиалом другой МТО «Исламским государством – Вилаят Хорасан» (запрещена в РФ) принимает активное участие в подготовке, идеологической обработке и материально-техническом обеспечении подконтрольных тергруппировок», – отметил директор ФСБ. По его словам, на сегодня общая численность «Аль-Каиды» составляет свыше 1,5 тысячи боевиков. Наиболее активно ячейки организации действуют в более чем 20 афганских провинциях, в основном в юго-восточной части страны. Центром служит восточный регион Нуристан, который является транспортным коридором между Пакистаном, Афганистаном и Таджикистаном.

Количество боевиков «Вилаят Хорасан» (запрещена в РФ) достигает 6,5 тысячи человек, действующих во всем северном приграничье и центре Афганистана. «В ближайшей перспективе данная МТО может достичь потенциала, который позволит ей совершать тератаки за пределами Афганистана», – констатировал Бортников.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle