• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Турции прошло более 450 контртеррористических операций

Время чтения: 1 мин
516

Турецкие силовики начали контртеррористическую операцию «Герои» по всей стране, сообщил глава МВД республики Али Ерликая в соцсети X (Ранее Twitter, заблокирована в РФ).

Бойцы Сил безопасности Турции в рамках операции ищут подозреваемых в связях с запрещенной в республике Рабочей партией Курдистана. РПК ранее взяла на себя ответственность за попытку теракта в центре Анкары, когда боевик подорвал себя возле ведомственного здания. Еще одного террориста убили в перестрелке, легкие ранения также получили двое полицейских.

Как уточнил министр, всего силовики провели более 450 контртеррористических операций по всей стране, в них задействованы свыше 13 тысячи сотрудников органов безопасности.

«55 предполагаемых членов террористической организации были задержаны в ходе операций, проведенных в 16 провинциях, включая Шанлыурфу, Мардин, Диярбакыр, Газиантеп, Мерсин, Ширнак, Стамбул, Бурсу, Батман, Денизли, Адану, Кайсери, Анталию, Конью, Испарту и Коджаэли», – добавил глава МВД, слова которого приводит РИА Новости.

Вооруженный конфликт с Рабочей партией Курдистана начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015 году. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции. Присутствие турецких военных в лагере Зликан к северо-востоку от Мосула уже давно вызывает спор между Багдадом и Анкарой, которая оправдывает это присутствие необходимостью борьбы с запрещенной в Турции РПК.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle