• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани стартовал Международный симпозиум «Традиции и инновации в мусульманском образовании России»

Время чтения: 2 мин
759

Сегодня, 27 сентября, в столице Татарстана стартовал Международный симпозиум «Традиции и инновации в мусульманском образовании России», посвященный 25-летию Российского исламского института. В рамках симпозиума состоится Форум преподавателей мусульманских образовательных организаций, Международная олимпиада по исламским дисциплинам и арабскому языку, а также конференции «Актуальные вопросы методики преподавания арабского языка как языка мусульманских сакральных текстов» и «Медиатолерантность – 2023».

По традиции мероприятие началось с чтения Священного Корана Нурислам хазратом Абсалямовым.

Выступая перед собравшимися, главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев поделился своим опытом преподавания и отметил, что важно ценить и быть благодарным за возможность свободно обучать детей исламу, которой мы располагаем в наше время.

Начальник Управления национального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Халиков Ильгиз Ильдарович подчеркнул важности религиозного воспитания детей, отметив, что человек должен быть не только образованным, но и воспитанным. 

"В свое время язык способствовал сохранению религии, сейчас в сохранении языка важную роль играет религия. Только когда эти два понятия идут рука об руку, мы можем сохранить родной язык. Сохранение языка – это сохранение народа", – подчеркнул важность сохранения татарского языка Халиков.

"На протяжении четверти века Российский исламский институт ведет свою плодотворную работу, желаем его преподавательскому составу больших успехов", – добавил он.

С приветственным словом от Всемирного конгресса татар выступил Зайдуллин Баязит Ркаилович. Он, в свою очередь, отметил важную роль ислама в сохранении татарского народа.

На Симпозиуме принимают участие более 500 преподавателей, руководителей начального, среднего и высшего звена мусульманского образования, а также представителей международных исламских образовательных центров, мусульманские религиозные деятели, ученые и представители власти.

Благодарственные письма от имени муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина были вручены преподавателям, внесшим большой вклад в образование и распространение ислама.

 

Фото: Ислам-тудей.

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle