• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эрдоган рассказал о работе над новой конституцией

Время чтения: 1 мин
672

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что намерен довести до конца работу над новой конституцией республики, и призвал партии принять участие в той работе.

«Мы никогда не прекратим работать и бороться, пока не принесем нашей стране новую конституцию. Конституции не являются неизменяемыми текстами. Я призываю все политические партии, гражданское общество и академические круги говорить, обсуждать и вести переговоры, чтобы выработать самый идеальный текст конституции», – сказал турецкий лидер во время выступления в Анкаре на симпозиуме, посвященном изменению основного закона страны.

Эрдоган напомнил, что несколько лет назад, когда его партия пригласила оппозицию вместе работать над новым основным законом, сотрудничества не получилось из-за непродуктивности оппозиции. Президент на симпозиуме снова повторил этот призыв.

«У нашей страны уже есть различный конституционный опыт. С 27 мая 1960 года наши конституции, к сожалению, были разработаны и введены в действие руководителями после госпереворотов. Наш долг сегодня – написать свою собственную историю и оставить величайшее наследие будущим поколениям к 100-летию нашей республики. Продолжать жить по конституции, которая со всеми внесенными в нее изменениями превратилась в лоскутное одеяло, стало бременем для политики и для страны», – приводит слова президента Турции ТАСС.

Президент Турции ранее дважды выносил на всенародное одобрение вопросы, связанные с внесением поправок в конституцию. После референдума в 2017 году парламентская форма правления в республике была заменена на президентскую, однако новая конституция в свете этих изменений принята не была. Вслед за переизбранием на новый президентский срок в мае Эрдоган заявил, что принятие новой конституции является одной из основных задач его администрации.

Ожидается, что парламент начнет работу по проекту новой конституции уже этой осенью.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle