• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Страны БРИКС условились укреплять сотрудничество в борьбе с терроризмом

Время чтения: 1 мин
660

Страны БРИКС осуждают терроризм во всех формах и проявлениях и будут наращивать совместную борьбу с этим явлением. Об этом говорится в тексте итоговой декларации 15-го саммита объединения, который завершился в ЮАР.

«Мы привержены борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях, включая трансграничный терроризм, его финансирование и предоставление убежища. Подтверждаем, что терроризм не должен ассоциироваться с какой-либо религией, национальностью, цивилизацией или этнической группой. <...> Подтверждаем непоколебимую приверженность глобальным усилиям, направленным на предотвращение и противодействие террористическим угрозам», – приводит ТАСС текст декларации, получившей название «Йоханнесбург-2».

В декларации подчеркивается, что страны БРИКС отвергают двойные стандарты в отношении противодействия терроризму и экстремизму и призывают все международное сообщество проявить всеобъемлющий и сбалансированный подход к борьбе с этим явлением, которое представляет серьезную угрозу. Авторы документа призвали к скорейшему принятию членами ООН Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму, а также запуску переговоров по международной конвенции о предупреждении актов химического и биологического терроризма в рамках Конференции по разоружению.

«Приветствуем деятельность рабочей группы БРИКС по борьбе с терроризмом, а также ее пяти подгрупп <...>. Ожидаем дальнейшее укрепление сотрудничества в контртеррористической деятельности», – отмечается в документе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle