• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Официальное заявление ДУМ РТ в связи с инцидентом в мечети "Кул Шариф"

Время чтения: 2 мин
1509

Уважаемые единоверцы, татарстанцы и гости нашей республики!

На днях в "Кул Шарифе" произошел инцидент - посетительница, гостья столицы записала на видео свой танец в стенах мечети и распространила его в социальных сетях. В комментарии к своему видео блогерша выражает радость и гордость от того, что ее танец опубликовали в пабликах и что она получила широкую известность.

Татарский народ и город Казань славятся своими гостеприимством и толерантностью, а также свято чтят свои родные традиции и религию. Мечеть "Кул Шариф" является олицетворением татарской истории и культуры, сердцем и душой для татар, данью уважения нашим предкам. Она названа в честь защитника города, последнего татарского имама-сеида. "Кул Шариф" возводился почти 10 лет на пожертвования народа. Поэтому необдуманное и провокационное поведение этой девушки в ее стенах оскорбляют память и чувства верующих - татар.

Мечеть - это дом Всевышнего, место поклонения, духовного очищения и нравственности. В 114 аяте суры "Бакара" говорится: "Кто же более несправедлив, чем препятствующий поминанию в мечетях Аллаха Его имени, и стремящийся разрушить их? Им бы стоило входить туда только в страхе. Бесчестье им в земной жизни и великое наказание - в жизни вечной".

Кощунственным такое поведение является и на фоне СВО: танцы и хайп совершенно неуместны в дни, когда за нашу с вами мирную жизнь погибают российские солдаты, в том числе и мусульмане. Они защищают там наши традиционные ценности, общечеловеческие моральные принципы! В "Кул Шарифе" и в других мечетях Татарстана верующие еженедельно поднимают руки в молитве за наших солдат, собирают  гуманитарную помощь. Из истории ВОВ нам известно, что советский народ, независимо от возраста, национальности и веры стремились помогать солдатам на фронте и в тылу и всячески старались внести свой вклад в общую победу над врагом. Это актуально в отношении сегодняшних событий и современной молодежи.
Печально, что ранее инцидент с танцами случился и в одном из православных храмов в Тверской области. Прокуратурой и СУСК в Тверской области организованы проверки из-за неподобающего поведения несовершеннолетних.

ДУМ РТ решительно осуждает подобный поступок блогерши и призывает к разуму и совести всех, кто рукоплещет ее выходке, потому что свобода слова и убеждений не безгранична, она не может включать в себя оскорбление святынь.

Первый заместитель муфтия Татарстана, имам-хатыйб мечети "Кул Шариф" Ильфар хазрат Хасанов

Социальные комментарии Cackle