• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий: кража невесты и шариат – несовместимые понятия

Время чтения: 1 мин
772

Традиция похищения невест, приписываемая народам, исповедующим ислам, на самом деле ничего общего со сводом мусульманских правил не имеет. Об этом заявил РИА Новости председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев.

Ранее уполномоченный по правам человека Казахстана Артур Ластаев предложил ввести в уголовный кодекс республики отдельную статью «похищение лица с целью заключения брака» в дополнение к существующей статье «похищение человека». Практика похищения девушек с целью вступления в брак все еще остается распространенным явлением в Казахстане, особенно в южных регионах страны, отметили в пресс-службе офиса омбудсмена.

«Похищение или даже кража невесты и шариат несовместимые понятия. Если молодые хотят пожениться, то обязательно должно быть разрешение и благословение их родителей или близких родственников. Иначе нельзя», – подчеркнул Бердиев. Он отметил, что на Северном Кавказе существует практика похищения невест, но это происходит по строгому и обоюдному согласию сторон.

«Бывает так, что молодые и их семьи договариваются о «похищении» невесты, преследуя цель сэкономить на свадебных мероприятиях, ведь это очень дорогое удовольствие. Если, допустим, невеста «украдена», то она должна выйти замуж. Вот стороны и приходят к общему мнению – давайте наш сын понарошку украдёт невесту, вашу дочь, они поженятся, и так мы сократим расходы», – сказал муфтий.

Религиозный деятель сообщил, что, если у молодых людей и их родственников цель создать семью, но обстоятельства складываются таким образом, что нужно и традиции соблюсти и деньги сохранить, тогда они «идут на это дело (свадьбу) с соблюдением всех норм». «Нельзя же запретить молодым людям жить вместе в мире и согласии. Важно, чтобы никого не обидеть», – заключил Бердиев.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle