• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани прошел форум татарских абыстаев

Время чтения: 2 мин
809

В ДУМ РТ прошло заседание первого форума татарских абыстаев. В собрании приняли участие руководительницы территориальных союзов мусульманок из 35 районов Татарстана и абыстаи из всех мечетей Казани. На повестке дня стояли вопросы по определению приоритетных направлений деятельности татарских абыстаев и обмен опытом.

Форум открылся с чтения Корана в исполнении первого заместителя директора медресе «Мухаммадия», имама-хатыйба мечети «Гаиля» Рустама хазрата Хайруллина. Затем с приветственными словами и напутствиями выступил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он отметил высокую роль, отведенную женщинам в исламе: множество хадисов и риваятов о сунне Пророка ﷺ, в особенности о тахаджуд намазах, омовении, питании и прочем передали его супруги. Он также напомнил, что среди мусульманских женщин было много ученых. Например, один из фундаментальных трудов в Ханафитском мазхабе по фикху – «Аль-Фатава аль-Хиндия» – была написана дочерью в память о своем отце. Приводя примеры истинного таква и ахляка в женщинах из истории, Камиль хазрат пожелал успехов абыстаям в продолжении своей деятельности по пути великих мусульманок.

Руководитель отдела по работе с женщинами ДУМ РТ и Союза мусульманок Татарстана Наиля ханум Зиганшина, рассказывая о работе современных абыстаев, также сравнила их инициативы с начинаниями таких выдающихся женщин как Фатыйма Аитова и Махруй Галиева и призвала их не сбавлять темпы и активность на выбранном пути. Стоит отметить, что в Татарстане районные союзы мусульманок функционируют с 2005 года. За это время у абыстаев сложился опыт деятельности в таких областях, как религиозное просвещение населения, укрепление семейных ценностей, сохранение татарско-мусульманских традиций, воспитание детей и молодежи и пр. В ходе сегодняшнего собрания мусульманки обсудили пути повышения эффективности работы в этих и других направлениях.

Результатом форума стало принятие резолюции. В ней, в частности, отмечается необходимость создания семейных центров «Хэерле гаилэ» в районах республики, продолжения производства татарско-мусульманской одежды, а также обращений в адрес руководителей различного уровня с вопросом о запрете продажи алкоголя на национальных праздниках и др.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle