• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев посетили оперу "Кара пулат" в Болгаре

Время чтения: 1 мин
901

Вчера Раис РТ Рустам Минниханов и Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев приняли участие в мероприятиях фестиваля "Возрождение: Эпос в современном прочтении", который прошел в Болгаре. Об этом сообщила пресс-служба Раиса РТ.

По словам Минниханова, фестиваль набирает обороты, а этнокультура становится все более востребованной с каждым годом. Раис РТ выразил благодарность организаторам фестиваля.

Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев напомнил, что идея организации фестиваля возникла ровно год назад, точно на этом месте, где состоялся показ оперы «Кара пулат» («Чёрная палата»).

"Эта опера-легенда – прекрасное отражение смысла нашего фестиваля. Потому что в основе либретто этой эпической оперы лежит современное прочтение легенд-риваятов и сказаний, относящихся к Булгарскому периоду истории нашего края и татарского народа", - отметил Шаймиев.

Как подчеркнул Минтимер Шаймиев, "смысл нашего фестиваля «Возрождение: эпос в современном прочтении" как раз и заключается в этом. Наша эпоха – время активного диалога культур разных народов, наций, этнических групп, время обмена историческим опытом, время необходимости взаимопонимания. Поэтому диалог культур, особенно в нашей многонациональной, многоконфессиональной России, имеет колоссальное значение в деле укрепления единства народов и сохранения мира и благополучия на Земле".

Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев посетили оперу "Кара пулат" (амфитеатр перед Черной палатой). Также Раис РТ ознакомился с проектом "Вышитая карта Татарстана" (Музей Болгарской цивилизации).

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle