• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обращение ДУМ РТ по ситуации на православном кладбище в Алексеевском районе

Время чтения: 1 мин
758

Сегодня в Алексеевском районе Татарстана были осквернены несколько могильных плит на православном кладбище. ДУМ РТ выпустило обращение с осуждением акта вандализма в районе РТ:

«Сегодня в Алексеевском районе Татарстана неизвестные повредили ряд могильных плит на местном православном кладбище. Духовное управление мусульман Татарстана решительно осуждает действия злоумышленников, которые осквернили память усопших земляков и оскорбили чувства их близких. Кто бы ни стоял за этим актом – их поступку нет оправдания. Как по религиозным канонам, так и по российскому законодательству.

В хадисах нашего Пророка ﷺ и в книгах величайших мусульманских ученых сообщается об адабах посещения кладбищ и уважительном отношении к умершим, которые должны напоминать нам о том, что каждому придется по справедливости отвечать за свои действия перед Всевышним. Поэтому мы надеемся, что компетентным органам удастся найти виновных и привлечь их к ответственности.

В каждой религии, в том числе и в исламе, осквернение могил умерших считается непозволительным и строго запрещается. Те, кто совершил это злодеяние далеко не религиозные люди и не имеют в сердце ничего святого. Мы выражаем искреннюю поддержку нашим православным братьям и благодарим органы власти республики за решение восстановить надгробные камни.

Уверены, что принципиальная позиция руководства республики привести в порядок разрушенные захоронения и наказать виновных поможет сохранить многовековое межнациональное и межконфессиональное согласие в Татарстане».

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle