• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обращение Раиса РТ по случаю Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией

Время чтения: 2 мин
924

Уважаемые татарстанцы!
Дорогие гости республики!
Уважаемые соотечественники!

От всей души поздравляю вас с важной, знаменательной датой – Днём официального принятия ислама Волжской Булгарией. Судьбоносный выбор наших предков, сделанный в далёком 922 году, оказал определяющее влияние на развитие татарского народа, расширил границы исламского мира, во многом предопределил формирование российской цивилизации, соединившей традиции Запада и Востока. Многовековое развитие ислама во взаимодействии с православием и другими религиями заложило прочный фундамент межрелигиозного и межнационального согласия.

В минувшем 2022 году по распоряжению Президента России В.В. Путина на высоком государственном уровне прошло празднование 1100-летия данного исторического события. Это придало новый импульс развитию мусульманской уммы Татарстана и всей России, совершенствованию государственно-религиозного взаимодействия и межрелигиозного диалога, укреплению плодотворных связей с мусульманскими странами и международными исламскими организациями.

В нынешнем году мероприятия, приуроченные ко Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией, вышли на новый уровень. В преддверии торжеств в Древнем Булгаре в столице нашей республики прошли Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» и заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», в которых приняли участие многие авторитетные государственные и религиозные деятели. Значимыми событиями явились XIII Всероссийский Форум татарских религиозных деятелей и традиционный «Изге Болгар жыены».

Ярким свидетельством укрепления роли Татарстана как уникальной площадки для развития межцивилизационного диалога, сближения позиций мусульманских и православных религиозных деятелей в деле защиты общих ценностей стало участие в мероприятиях Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и высокопоставленных представителей стран исламского мира.

Уверен, что нынешнее празднование Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией послужит весомым стимулом к дальнейшему развитию и сотрудничеству!

Сердечно желаю всем вам счастья, мира, добра и благополучия! Пусть Всемилостивый Аллах хранит нас и нашу многонациональную державу!

Раис Республики Татарстан Р.Н. Минниханов

Социальные комментарии Cackle