• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ИД «Хузур» представил свою продукцию на «Изге Болгар жыены» (ФОТО)

Время чтения: 2 мин
856

Издательский дом «Хузур» ДУМ РТ представил свою продукцию на традиционном масштабном торжественном мероприятии «Изге Болгар жыены», проходящем сегодня в Болгаре и посвященном Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией.

В экспозиции ИД «Хузур» – десятки наименований книжной продукции, выпущенной на татарском, русском и арабском языках: учебная и просветительская литература, учебные и методические пособия для медресе, вузов и имамов и научно-популярные книги с разъяснением обрядов и традиций ислама для широкого круга читателей.

ИД «Хузур» ДУМ РТ – крупнейший мусульманский медиахолдинг в России. Он ведёт свою работу, начиная с 2013 года, и занимается выпуском литературы богословского и исторического характера. Также среди реализованных книг можно найти учебную литературу по основам ислама, написанную как на татарском, так и на русском языке.

ИД «Хузур» регулярно обновляет учебно-методическую базу для исламских медресе, колледжа и Российского исламского института. Также среди изданий – экспертиза богословских трудов.  Отдельно ведётся обширная работа по реализации проектов, направленных на сохранение татарского богословского наследия, разработку и продвижение мусульманских медиа-ресурсов.

В этом году праздник «Изге Болгар жыены» станет кульминацией культурной программы ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023». В мероприятии принимают участие руководство Республики Татарстан, делегаты из субъектов России, представители духовных управлений мусульман, ближнего и дальнего зарубежья, представители мусульманских общин с разных уголков страны и мусульманского мира, участники KazanForum.

В этом году изюминка праздника – выставка подлинных реликвий пророка Мухаммада (с.а.с.), привезенная специальным рейсом из Республики Дагестан.

Также в рамках праздника будет организован коллективный намаз на площади у Соборной мечети и представлена яркая культурно-просветительская программа, презентована интерактивная площадка «История письменности», где расскажут о технологии производства средневековых чернил, арабской каллиграфии и других интересных фактах, будет организован праздничный концерт, а также выставка-продажа изделий мастеров народных художественных промыслов Республики Татарстан, турнир по борьбе на поясах, мастер-классы и многое другое.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle