• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Челнах состоялся Всероссийский турнир по борьбе на Кубок 1100-летия принятия ислама

Время чтения: 2 мин
1042


В Набережных Челнах состоялся XIII Всероссийский объединенный открытый турнир мусульман по татарской борьбе «Көрәш» и армспорту. Организаторами соревнований являются муфтият Татарстана, исполком города Набережные Челны, Федерации борьбы России и Татарстана и мухтасибат Набережных Челнов.

Перед началом соревнований все спортсмены прошли регистрацию, взвешивание и тест на знание правил чтения намаза. Затем состоялось официальное открытие мероприятия с участием многочисленных гостей. 

Спортсменов от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина поприветствовал главный казый ДУМ РТ Джалиль хазрат Фазлыев. Он поздравил всех собравшихся с наступающим месяцем Рамадан и выразил слова благодарности организаторам соревнований, в частности, имаму-мухтасибу Набережных Челнов Альфасу хазрату Гайфуллину, и отметил, что соревнования позволяют привлечь молодежь и спортсменов к вере. Ежегодные спортивные соревнования проводятся с целью популяризации среди мусульман татарской национальной борьбы «Көрәш» и армрестлинга, объединения мусульманской молодежи и создания для нее условия для соблюдения здорового образа жизни.

В этом году в турнире приняли участие спортсмены из 20-ти регионов, из Туркмении, Чувашии, Башкортостана, Ингушетии, Дагестана, Оренбургской, Самарской областей. 

В каждой весовой категории были определены победители, которые получили ценные призы, грамоты и медали. После этого спортсмены, занявшие первые места в своих весовых категориях в армспорте и национальной борьбе, участвовали в жеребьевке путевки на хадж. Путевку в хадж получил 18-летний Шамиль Хакимов, победивший в весовой категории 65 кг в армрестлинге. В настоящее время он учится на III курсе Нижнекамского политехнического колледжа имени Е. Н.Королева, порядка 10 лет занимается армспортом.

Решением компетентного жюри Кубка 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией удостоена команда из Альметьевска. Команды, занявшие второе и третье места, были награждены дипломами. 

Со списком победителей  призеров можно ознакомиться здесь

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle