• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Заммуфтия РТ: «Ислам – вера, которую исповедуют разные народы нашей многонациональной Родины»

Время чтения: 1 мин
1131

Сегодня в стенах Болгарской исламской академии совместно с Научно-образовательной теологической ассоциацией  (НОТА) и при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и поддержке Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман Российской Федерации и Духовного управления мусульман Республики Татарстан стартовала Международная научно-практическая конференция «Исламоведение и исламская теология в современной системе образования: проблемы и перспективы».

Среди участников мероприятия – видные российские и зарубежные учёные и эксперты по вопросам светского и теологического образования, исламские богословы, теологи, исламоведы, религиоведы, представители органов государственной власти, руководители и представители государственных и религиозных образовательных учреждений, научно-исследовательских центров, преподаватели, религиозные и общественные деятели из 22 субъектов Российской Федерации и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В пленарном заседании принял участие Ильфар хазрат Хасанов, первый заместитель муфтия РТ. Он подчеркнул, что сегодняшняя конференция посвящена знаковому событию – 1100-летию принятия ислама. «Эта знаменательная дата – одна из самых памятных в истории татарского народа и всех российских мусульман. Это доказательство того, что ислам – вера, которую исповедуют разные народы нашей многонациональной Родины. Поэтому нельзя познать сущность российского многоконфессионального общества без учёта его исламской составляющей. Именно благодаря судьбоносному выбору наших предков наши единоверцы стали связующим мост, который на протяжении многих столетий соединяет Россию с исламским миром», – подчеркнул Ильфар хазрат.

Как отмечают организаторы, в рамках трёхдневной конференции предстоит обсудить перспективы развития исламского теологического образования, обозначить роль отечественных и зарубежных религиозных и исламоведческих трудов в формировании российской мусульманской богословской мысли», а также понять, как и куда движется отечественный ислам.

Ильмира Гафиятуллина

Islam-today

Социальные комментарии Cackle