• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

После запрета шариата между Грецией и Турцией разразился скандал

Время чтения: 1 мин
3108

Фактический запрет Греции на шариатские законы для мусульманского меньшинства во Фракии привел к дипломатическому скандалу с Турцией.   

В турецком МИД, в частности, призвали «извлечь уроки из истории и отказаться от давления на членов турецкой общины Греции».

«В последнее время в отношении ряда избранных муфтиев греческого региона Фракия, где компактно проживают этнические турки, были возбуждены уголовные дела. Тем самым имела место попытка давления на них, что вызывает обеспокоенность у Турции», - отметили также в МИД Турции. 

В ответ Афины предложили Анкаре «не лезть во внутренние дела другой стран и заниматься своими «домашними делами».

«Греческий парламент сделал исторический шаг, одобрив законопроект о шариате, который укрепляет равенство и равный статус для всех греков. Это укрепляет правовые гарантии и индивидуальные свободы граждан. Урегулирование вопросов мусульманского меньшинства Фракии является внутренним делом Греции, для которой неприемлемо вмешательство извне. Было бы хорошо, если бы Турция сосредоточилась на своем доме и на собственных серьезных внутренних делах», - цитирует сообщение МИД Греции РИА Новости.

Напомним, во Фракии проживает около 100 тысяч мусульман. Суды шариата действуют для них с 1923 года в соответствии с международными обязательствами, взятыми Грецией на себя по Лозаннскому договору после поражения в греко-турецкой войне 1919-1922 годов и обмена населением.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle