• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эксперт рассказал, почему ИГИЛ совершает теракты в Рамадан

Время чтения: 1 мин
4657

Теракты, совершенные так называемым «Исламским государством» в священный для мусульман месяц Рамадан, говорят о том, что террористическая группировка не имеет понятия о том, что такое ислам.

Такое мнение высказал известный религиовед, лектор лондонского Королевского колледжа Марат Штерин, комментируя субботний теракт в центре Лондона, а также появившиеся ранее призывы ИГИЛ (запрещенного в РФ) к сторонникам совершать в Рамадан теракты по всему миру.

«Это чисто экстремистская, так сказать, «джихадисткая» интерпретация Рамадана, которая, естественно, не соответствует тому, что думает по этому поводу абсолютное большинство мусульман. Это связано с идеей, что в период Рамадана мусульмане утверждают свою верность исламу, чистоту своей веры. Понятно, что сейчас фокус - на исламе, по вполне понятным причинам, но, как мы знаем, существуют экстремисты и в других религиях, которые тоже интерпретируют чистоту веры сугубо по-своему, часто оправдывая насилие», - отметил он в интервью для Русской службы ВВС.

Напомним, ранее теракт в Лондоне, жертвами которого стали 7 человек, жестко осудил и глава Мусульманского совета Великобритании Харун Кан.

«То, что это произошло в этот месяц Рамадан, когда многие мусульмане молятся и постятся, говорит только о том, что эти люди не имеют уважения ни к жизни, ни к вере», - отметил он.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle