• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

1 апреля в мечети «Ярдэм» стартуют курсы для незрячих

Время чтения: 1 мин
2919

1 апреля в мечети «Ярдэм» начнутся очередные учебно-реабилитационные курсы для незрячих. В реабилитации будут принимать участие более 80 инвалидов по зрению со всей России.

Как отметил заместитель муфтия РТ, председатель совета фонда "Ярдэм" Илдар хазрат Баязитов, в ходе курса реабилитации предусмотрена обширная программа обучения. В течение месяца люди с ограниченными возможностями получат навыки чтения Благородного Корана по системе Луи Брайля. Также незрячих шакирдов будут обучать фикху, акыде и сире.

Обучение будет проводиться по специально отпечатанным по системе Луи Брайля изданиям Корана, с использованием аудио и видео книг, посвященных исламской тематики.

С целью психологической разгрузки запланированы занятия в тренажерном зале, занятия по ориентированию на местности, специальные игры по разработки чувствительности пальцев.

Часть занятий будет проводиться в современных компьютерных классах со специальным программным обеспечением, которое позволяет слабовидящим инвалидам осваивать навыки пользования электронной почтой, интернетом, социальными сетями.

В ходе реабилитационных курсов планируются организация и проведения встреч с известными исламскими просветителями, а также культпоходы в театр, различные конкурсы и викторины, посвященные религиозной тематике.

Также для инвалидов по зрению специально оснащена комната релакса и массажа, где они смогут проходить восстановительные процедуры.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle