• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Татарстанских инвалидов учат отстаивать свои права

Время чтения: 1 мин
2420

В Национальном исламском благотворительном фонде «Ярдэм» продолжает свою работу проект, имеющий цель облегчить жизнь инвалидов и максимально социализировать их в обществе. Межрегиональный семинар « Поддержим друг-друга» для инвалидов с ДЦП, опорников и колясочников завершается сегодня.

На церемонии открытия мероприятия с приветствием к участникам обратились заместитель муфтия РТ, председатель совета национального исламского благотворительного фонда "Ярдэм" Илдар хазрат Баязитов, директор НИБФ " Ярдэм" Малика ханум Гельмутдинова и президент НИБФ " Ярдэм" Ильгам Исмагилов.

Участники семинара на первой встрече ознакомились с планом работ. Программа интересная и насыщенная: мастер - классы, встречи с интересными людьми, концерты, походы в театр, интеллектуальные игры и много приятных сюрпризов от фонда " Ярдэм".

Преподаватель по домоводству, прикладному искусству, а также основам ислама Суфия Воробьева представила участникам семинара работы своих учеников по декоративно-прикладному искусству. Ребята с особым интересом разглядывали предметы интерьера и декора, изготовленные руками незрячих из подручных материалов: это изделия из макарон, папье-маше, риса, пластилина, яичной скорлупы ...

На лекции в массажном кабинете фонда " Ярдэм" участники семинара узнали много полезного об улучшении здоровья многофункциональными турмалиновыми массажными кроватями и креслами японского и корейского производства.

Заместитель руководителя НБФРТ "Булгар" Рамзия Галлямутдинова поделилась с участниками семинара, как нужно решать проблемы, связанные с отстаиванием прав людей с ограниченными физическими возможностями. Нет инвалида, которого бы так или иначе не коснулась бы проблема доступной среды. Однако, по словам Рамзии Галлямутдиновой в последнее время (скорее всего это связано с Универсиадной и «Тысячелетием Казани») инвалидам созданы благоприятные условия, которые 10 назад казались бы фантастикой.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle