• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Непал: количество погибших приближается к 1000 человек

Время чтения: 1 мин
2687

 

Число погибших в результате сильного землетрясения магнитудой 7,9 баллов в Непале достигло 900 человек. Медицинские учреждения переполнены пострадавшими, при этом не прекращается поток все новых раненных, жизнь некоторых из них находится под серьезной угрозой. Сообщается о сильных разрушениях, под завалами которых остаются люди. Известно также, что землетрясение  уничтожило  часть древних исторических памятников Непала.

В частности, сообщается, что под завалами известной достопримечательности башни Дхарахара может находится немало пострадавших. Эпицентр подземных толчков находился в 77 километрах от столицы страны – Катманду, но при этом есть сведения о  30 погибших в соседних государствах, 20 из  которых граждане Индии.

Также силу подземных толчков ощутили в Пакистане и Бангладеше. Землетрясение вызвало сход лавин на Эвересте. Федерация альпинизма России, группа из 15 российских туристов, находящихся в горах в пострадавшем от землетрясения Непале, не выходит на связь. Специалисты отмечают, что это самое сильное землетрясение с 1934 года в данном регионе. Пострадал аэропорт столицы, и он пока закрыт для полетов. Правительство Непала обратилось к мировой общественности с просьбой оказать гуманитарную помощь, в стране объявлено чрезвычайное положение.

В  Индии было созвано экстренное совещание кабинета министров для определения масштабов ущерба. Глава пакистанского правительства сообщил о готовности оказать помощь в ликвидации последствий землетрясения в Непале.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle