• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Принц Чарльз считает исламский банкинг решением многих современных проблем

Время чтения: 1 мин
2650

В работе прошедшего в Лондоне Всемирного исламского экономического форума выступил также принц Чарльз с докладом на тему его понимания исламских финансов и их большой актуальности для мирового сообщества.

В ходе своего выступления принц Уэльский высоко оценил морально-этический аспект исламского банкинга и добавил, что он вполне может считаться альтернативой системе, существующей сейчас. «Радует то, что в исламских финансах заложен упор на связь с реальной экономикой и идея о неразрывной связи финансов с этикой и моральными нормами, - заявил принц Чарльз,-Мне интересно, возможно ли построить финансовые и бизнес-модели, в которых риски между нашим и последующими поколениями, - рассуждает выступающий,- между богатыми и бедными, между финансовыми организациями и обществом распределяются более справедливо?».

Принц Уэльский предположил, что в том случае, если бы строгое предписание Священного Корана против рибы применили к нынешней экономической системе, то тот долг, который был накоплен для будущих поколений путем истощения природного капитала Планеты, начал бы считаться недопустимым и ростовщическим. «По этой причине финансовые организации и предприятия, которые соблюдают принципам Ислама, - пояснил принц,- могут помочь в формировании гораздо более этичного подхода, который,- по его мнению,- будет способствовать справедливости, развитию перспектив успешной предпринимательской деятельности, а также  финансовой стабильности»,- заключил Чарльз.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle