• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Роль СМИ в профилактике самоубийств» - круглый стол в при участии саратовского муфтия

Время чтения: 2 мин
1564

22 июня в конференц-зале областного министерства сельского хозяйства прошло заседание «За круглым столом» на тему «Роль СМИ в профилактике суицидов», организованное саратовским региональным отделением Союза журналистов России.

Участниками форума стали специалисты региональных министерств образования, занятости и труда, члены Общественной палаты, врачи психиатрической больницы, представители традиционных конфессий и общественных организаций.

В начале встречи было озвучено количество совершенных суицидов по Саратовской области. Только за первый квартал 2012 года смертность от самоубийств выросла на 14 процентов, а за прошлый год от суицида погибло свыше 600 человек.

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов в своем выступлении подчеркнул, что самоубийство является «барометром, показателем состояния общества». Он отметил, что суицид в Исламе считается одним из тяжких грехов, «путем в адское пламя, неблагодарностью Всевышнему за те блага, которыми Он наделил каждого человека». 

По словам М. Бибарсова, суициды несут вред и имеют негативные последствия для всего общества. «Позор и проклятие самоубийцы переходит остальным поколениям», - заявил муфтий региона.

Также хазрат обратил внимание участников форума на то, что в Исламе существуют практические меры по искоренению этой социальной проблемы. «За самоубийц запрещено совершать мольбы, а хоронят их отдельно от остальных», - сказал Мукаддас-хазрат Бибарсов и подчеркнул, что это является сигналом для размышляющих. Кроме этого, муфтий ДУМСО назвал одно из самых эффективных решений проблемы самоубийств в современном обществе – «по-настоящему быть благодарным Творцу и просить Его облегчить жизненный путь».

Сопредседатель Совета муфтиев России призвал представителей СМИ и общества приложить максимум усилий для создания среди граждан обстановки, чтобы у людей даже в мыслях не было идеи совершения суицида как способа решения проблем. «Сегодня необходимо разбудить людей и объяснить им, что нет оправдания тем, кто решил покончить жизнь самоубийством», - заключил Мукаддас-хазрат Бибарсов.

 

Источник: ДУМСО

Социальные комментарии Cackle