• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

2013 год: международная перспектива

Время чтения: 5 мин
2761

В течение всего 2013 года основное внимание мировых СМИ было приковано к региону Ближнего и Среднего Востока. События, разворачивающиеся там, уже давно перешагнули пределы региона и оказывают все большее влияние на политическую  ситуацию во всем мире.

Сирия, безусловно, в течение всего года оставалась в центре внимания медийного, экспертного и политического сообществ. Непрекращающиеся боевые действия, убийства мирных жителей, религиозных лидеров, как например, убийство лидера сирийских суннитов Рамадана аль-Бути к весне 2013 года дополнились сообщениями о применении химического оружия, а к лету – сообщениями о возможном военном вторжении США. Усилиями международного сообщества при активнейшей роли российских дипломатов ситуацию удалось кардинально изменить. Если в конце минувшего лета казалось, что избежать американского удара в Сирии не удастся, то сейчас в Америке многие политики признают, что из всех сценариев, которые остаются в отношении разрешения сирийского кризиса, сохранение Башаром Асадом контроля над страной представляется наиболее удобным для Вашингтона. Добиться этого позволила российская инициатива о ликвидации сирийского химического оружия, высоко оцененная даже сторонниками военного вмешательства в сирийский кризис. В частности, президент Обама выразил благодарность России за дипломатическую инициативу. Сейчас ликвидация арсеналов сирийского химоружия идет полным ходом. Весь мир ожидает запланированной на январь конференции «Женева-2», вокруг состава участников которой не утихают споры.

Если раньше камнем преткновения, не позволявшим созвать конференцию было нежелание оппозиционных сил идти на контакт с правительством, то сейчас основная проблема созыва переговоров – это участие в них Ирана, который, к слову, предоставлял немало информационных поводов в уходящем году. Чего стоит только «первый контакт» между Обамой и Роухани, когда те обменялись письмами после 34-летнего перерыва в отношениях США и Ирана. Налаживание отношений США и Ирана и частичное решение иранской ядерной проблемы можно считать еще одним прорывом года. Если совсем недавно, Вашингтон, как и в случае с Сирией, все чаще склонялся к военному варианту решения иранской ядерной проблемы, то после переговоров при посредничестве 5 стран, в числе которых была и Россия, не только отказался от этой идеи, но и заявил, впоследствии, что выступает против введения каких-либо новых санкций в отношении Ирана. Подобное «потепление» отношений не на шутку разозлило одного из наиболее преданных союзников США на Ближнем Востоке - Саудовскую Аравию, едва не разорвавшую дипломатические отношения с США и переориентировавшую свою внешнюю политику на Францию, успевшую в 2013 году поучаствовать в двух вооруженных конфликтах на территории Африки – в Мали и Центральноафриканской республике.

В Ливии последние месяцы 2013 года стали рекордными по уровню насилия со времени гибели Каддафи в 2011 году. Свыше 100 человек погибло в ходе столкновений в разных концах страны только в ноябре, в том числе в Триполи почти 50 - убито и 300 ранено. С лета 2013 года отряды местных боевиков, занятых на охране нефтеобъектов на востоке страны, блокируют промыслы и порты требуюя повышения зарплат, отчислений от экспортных доходов и других уступок. Экспорт нефти ил Ливии упал. Потери ливийской казны достигли 9 млрд. долл.

Существенно осложнилась внутренняя ситуация в Турции, где в конце мая 2013 года вспыхнули протесты, поводом к которым стало решение о вырубке деревьев в парке Гези в Стамбуле. Демонстрации, направленные на защиту зеленых насаждений быстро переросли в антиправительственные митинги, продолжавшиеся несколько месяцев. После некоторого затишья демонстрации вновь возобновились в декабре. Протестующие требуют отставки правительства Эрдогана.

Начавшийся в 2013 году вывод войск НАТО из Афганистана серьезно обеспокоил государства Центральной Азии, миновавших 2013 год относительно благополучно. Основная причина беспокойства центрально-азиатских республик заключается в увеличении наркотраффика и проникновении на территорию сопредельных Афганистану государств экстремистских идей. В этих условиях в очередной раз свою незаменимость доказала Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) под руководством Генерального секретаря, генерал-полковника ВС РФ Николая Бордюжи.

Тревожные новости в течение всего года приходили из стран Юго-Восточной Азии, в частности из Бирмы, где буддистские монахи при поддержке властей и полиции вот уже который год проводят чистки по религиозному и национальному признаку, в которых гибнут тысячи мусульман-рохинья. Международная правозащитная организация Human Rights Watch назвала происходящее в Бирме геноцидом мусульман-рохинья и потребовала от властей Бирмы ответа на обвинение.


2013 год в фактах.

  • Культурной столицей исламского мира в 2013 году стала Медина.  В разное время титул культурной столицы мусульман носили - Рабат, Исфахан, Дакар, Фес, Александрия и другие города. Мекка была исламской культурной столицей в 2003 году.
  • В Индонезии впервые проведен конкурс «Мусульманка мира», в этом году ставший международным. Участницы конкурса соревновались в знании Корана, основ ислама и религиозных ценностей.
  • Ангола стала первой страной в мире, где запретили ислам. В стране, где мусульмане составляют 5% населения легализация ислама и строительство мечетей не были одобрены Министерством юстиции Анголы.
  • Ливия перестала быть Джамахирией и стала именоваться «Государство Ливия» и ввела шариат в качестве основы законодательства в стране.
  • Бруней ввел шариат в качестве основы для отдельного уголовного кодекса для мусульман.
  • В Консультативный совет Саудовской Аравии впервые были избраны женщины – они составили 20% от всего числа членов Совета.
  • 2013 год стал годом рекордного роста количества беженцев по всему миру. По подсчетам агентства ООН по делам беженцев в 2013 году каждые 4 секунды один из жителей планеты становился беженцем.
  • Эмир Катара шейх Хамад бин Халифа аль-Тани покинул свой пост в пользу сына, 33-летнего шейха Тамима бин Хамад аль-Тани.
  • В городе Палембанг в Индонезии прошли III Исламские игры солидарности, известные также как Исламиада-2013. Примечательно, что Иран, который должен был проводить игры, отказался от них в последний момент.
  • Шейх Ахмад Мухаммад Аль-Тайиб, верховный шейх университета Аль-Азхар занял первое место в списке 500 самых влиятельных мусульман мира.
  • Самым влиятельным человеком арабского мира по версии «Gulf Business Magazine» признан саудовский принц Аль-Валид бин Талал бин Абдул Азиз.
  • Хадж совершили 2 миллиона мусульман со всего мира.
  • В Сенат Австралии впервые в истории страны избран мусульманин. Им стал 39-летний сын турецкого нелегального иммигранта Мехмет Тиллем.

Руслан Хисамов

Социальные комментарии Cackle